Общий анализ мочи ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат общий анализ мочи ребёнка 6 лет. Ребёнок часто бегает писать.
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-15 06:12
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия в норме), обращает на себя внимание концентрированная моча (высокий удельный вес признак недостаточного питьевого режима), присутствие слизи, бактерий и солей-уратов. Учитывая жалобы, необходимо исключить возможные воспалительные явления наружных половых органов (ребенок девочка/мальчик, консультация уролога/гинеколога при необходимости), как причину изменений в анализе и дизурии, присутствие солей тоже может быть причиной учащенного мочеиспускания. Высокожидкостный питьевой режим (до 1.5-2 л/сут), диета при уратурии (см. В открытом доступе), курс фитотерапии (Канефрон), анализ мочи повторить, УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.
Татьяна 2022-03-05 09:10
Спасибо большое за ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-05 15:27
Пожалуйста, здоровья Вам.