Цистит. После лечения плохие анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 года, в середине февраля ребенок переболел ОРВИ, был только насморк и красное горло, пролечились, вышли в детский сад. В саду ребёнок начал писаться, такого раньше не было. Сдали общий анализ мочи, все показатели в норме кроме эритроцитов, их было 8. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Поставили диагноз: эхографические признаки пиелоэктазии обеих почек, эхо-признаки цистита. При этом у ребёнка температуры не было, болей в районе почек и мочевого тоже, боли при мочеиспускании тоже не было. Частого мочеиспускания тоже не было. Сдали дополнительно посев мочи на микрофлору, там все в норме, нечипоренко тоже все в норме. В общем анализе крови
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 359 г/л;
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 31.80 фл. ;
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.20 %;
Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 9.30 фл. ;
Моноциты (MON) % 10.30;
Эозинофилы 1.90 %;
Незрелые гранулоциты 1.00 %.
Все остальные показатели в норме. Педиатр назначил лечение: капли Канефрон 15 к. 3 р/д, 7 дней; суспензию бисептол по чайной ложке 2 р/д 5 дней (фурагин ребенок не смог принимать) Ну и обильное питьё, режим частых мочеиспусканий. Все лекарства принимали, рекомендации соблюдали. На 8 день после окончания приёма лекарств пересдали общий анализ мочи. Результаты пришли ещё хуже, чем были:
Прозрачность слабо-мутная
Относительная плотность 1.033 г/мл
Общий белок 0.1 г/л
Эритроциты суммарные 17-25 в п/зр
Лейкоциты суммарные 10-15
Слизь в большом количестве.
Значит ли это, что лечение не помогло и стало хуже, или же может мы не правильно собрали мочу? Плохо подмыли ребенка? При этом ребенок чувствует себя хорошо, как будто полностью здоров. К врачу завтра обязательно пойдём. Но очень хочется услышать мнения других врачей по нашему случаю. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 09:52
Добрый день.
Такая ситуация требует контроля анализа мочи - хорошо подмойте ребенка, соберите в стерильную посуду. Если результаты будут ухудшаться, то необходима консультация нефролога.