Эритроциты в моче повышены(остальные показатели в норме)

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Сдали клинический анализ мочи. Просто планово. Без показаний.
Все показатели в норме кроме эритроцитов. При маx референсном значении 11, у нас показатель - 20 клет/мкл.
Мальчик 2 года.
Жалоб нет.
Немного, на мой взгляд, учащенное мочеиспускание. Может писать по чуть-чуть и часто. А иногда долго не писает и тогда мочи много. Возможно эти частые позывы связаны с периодом активного освоения горшка).
Утром сам пописал в горшок. Не успели среднюю порцию мочи собрать. Через минут сорок пописали в баночку (получилось всего 10 мл) и пошли сдавать в лабораторию.
Накануне ели свеклу.
Клиническая кровь (сданная накануне):
лимфоциты- 67,3% (реф. Знач. 33-55),
нейтрофилы- 21,6% (32-55),
нейтрофилы NE- 1,35*10^9/л (1,5 -8,5),
распр. Эритроц. По V -станд. Отклон. (RDW-SD) - 35,2 fl (37-54).
остальные показатели крови в норме.
Подскажите, пожалуйста, надо ли срочно обращаться к врачу? Если - да, то к какому (терапевт, уролог, нефролог)?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Юлия.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 21:47
Добрый день.
В такой ситуации более целесообразно будет пересдать анализ мочи. Если показатели изменяться в худшую сторону, тогда требуется консультация педиатра, дополнительное обследование - моча по Нечипоренко, УЗИ почек, возможно, понадобится уонсультация нефролога.
Всего доброго.