Соли и белок в моче у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка 8 мес. В течение последних 2 месяцев постоянно находят соли в моче. За это время было сделано 4 анализа и во всех есть соли в значительном количестве. Причём в первых 2 анализах это были оксалаты, во вторых двух фосфаты. В последнем анализе появился еще и белок. Ребёнок веселый, самочувствие не ухудшилось. Препараты никакие не принимаем, кроме витамина Д по 1 капле. Что касается питания, то соли появились, когда он питался только смесью. Сейчас вводим прикорм, количество солей от смены питания не изменилось. Воды пьёт. В 1 месяц делали узи почек, была слегка расширена лоханка одной почки, но анализы тогда были идеальные. Прикрепляю последний анализ мочи. Подскажите с чем может связана данная ситуация и какие анализы дополнительно сдать.
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-25 09:14
Здравствуйте, нужно сделать биохимию мочи на ураты оксалаты и кальций, посев мочи, копрограмму. Возможно у ребёнка есть непереносимости типа лактазной недостаточности и это даёт соли в моче
Ольга 2020-12-25 09:19
Спасибо за ответ. У ребёнка аллергия на белок коровьего молока и питается он спец. Смесью. Могут ли быть соли от этого?
Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-25 14:02
Да, при проблемах с жкт могут