Оксалаты фосфаты в моче

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Небольшая аллергия пищевая
Здравствуйте, Извините за беспокойство. Хотела спросить у вас как у специалиста. У дочки 7 лет в моче фосфаты и оксалаты. Кровь и остальные показатели в норме. Делали в октябре узи почек и мочевого пузыря тоже в норме. Нам назначили магний Б6. Я очень переживаю. Подскажите что ещё можно сделать. Питание нормальное без лишней соли, обычные продукты. Перболели, пили антибиотик.
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-16 12:12
Здравствуйте, повышенное содержание солей в моче (фосфатурия и оксалурия) в однократно сданном анализе мочи, без изменения остальных показателей вероятно имеет транзиторный характер, особенно сданный после перенесенной инфекции (интоксикация, лихорадка, низкий питьевой режим, прием медикаментов, особенности питания). Длительное, значительное (+++/++++) и стойкое повышенние содержания солей в моче, сопровождающееся микрогематурией, позволяет говорить о патологическом его характере и подозревать Дизметаболическую нефропатию (обменные нарушения с высоким риском мочекаменной болезни). К поваренной соли (натрия хлорид) фосфаты и оксалаты прямого отношения не имеют. Продукты в которых содержится избыток ортофосфорной кислоты (будущие фосфаты в моче): газированные напитки – лидеры по её содержанию;
кондитерские изделия, особенно мармелад; сахар; колбасы. Оксалаты- соли щавелевой кислоты: продукты с ее высоким содержанием и аскорбиновой кислотой см. в открытом доступе. Дополнительно к назначенному магнийВ6 помните о диетических рекомендациях и высокожидкостном питьевом режиме. Анализ мочи повторить, при сохранении избытка солей, контроль биохимического анализа мочи на оксалаты/фосфаты/кальций/магний за сутки. Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно.