Пиелонефрит острый у ребёнка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, с ребёнком попали в больницу с острым пиелонефритом, вообще не было никаких болей, просто поднялась высокая температура, подумали орви, был сильный озноб, спустя сутки сдали кровь, а там очень высокие лейкоциты и лейко формула вся сдвинулась, поехали в больницу, начали колоть антибиотики, спустя трое суток после них, температура спала, анализы стали получше. Перед этим ребёнок болел орви, предполагают что на ее фоне ослаб иммунитет, могла подстыть где то и вот он начался. Я теперь очень боюсь повторения его, как избежать пиелонефрита? Может она могла где то в школьном туалете подцепить? Проьлем с почками не было и анализ мочи за месяц до этого хороший был. Болеть все равно будет, тк ходит в школу, тепло и так стараемся одевать. Да и перед этим разом ничего не предвещало беды, я вообще думала может пневмония какая то, никогда бы не подумала на пиелонефрит
Добавлен: 7 октября 2021 года

26 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-07 17:15
Здравствуйте, ИМС инфекция мочевой системы действительно часто развивается на фоне ослабленного иммунитета после ОРВИ, пепеохлаждения, но источником микробно-воспалительного процесса мочевых путей может быть гематогенный путь инфицирования (наличие других источников бактериальной инфекции: ангины, аденоидит и др), лимфогенный (на фоне кишечной инфекции или дизбактериоза) и восходящий путь инфицирования, часто у девочек(при нарушении гигиены девочек, наличии вульвита). Но во всех случаях, как правило, основой является наличие структурно-морфологических аномалий развития почек, поэтому необходим обязательно УЗИ контроль почек и мочевого пузыря, при необходимости рентгенологическое дообследование (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография).
Настя 2021-10-07 17:45
Узи делали, все в норме
Настя 2021-10-08 11:09
А что дальше то делать? Вот планируют выписывать из стационара, дальше к нефрологу? Что делать сейчас что бы не допустить рецидива? Одеваться теплее я поняла. Как поступать при орви? Сдавать кровь мочу или что
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-08 19:24
При выписке из стационара (так проведено ли специализированное нефро-урологическое рентгенологическое дообследование-ЭУГ, УЦГ? или только УЗИ) всегда даются рекомендации в выписке. Как правило это: контроль анализов через месяц, явка к нефрологу через 2-4 недели на амбулаторный прием, высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки, продолжить профилактический прием или снижение дозировки уросептика (Фурадонин, Фурадонин, фурамаг), курсы фитотерапии (в т. ч. при ОРЗ) - Канефрон; курс пробиотиков. По результатам дообследования возможны другие индивидуальные рекомендации.
Настя 2021-10-09 17:32
В стационаре было только узи проведено, скоро выписка, ждём консультацию нефролога. Пока только антибиотики у нас. Боюсь вдруг от орви будет что то обостряться
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-09 20:32
Обострения пиелонефрита часто бывают возможны при наличии морфологической патологии почек (поэтому и необходимо рентгенологическое дообследование), "от ОРВИ" пиелонефрит не обостряется, это не причина, только возможный провоцирующий фактор. Как писала вам ранее, на фоне повышения температуры и катаральных явлениях необходим контроль анализов мочи, высокожидкостный питьевой режим, начало фитотерапии.
Настя 2021-10-11 18:40
Здравствуйте выписали нас из стационара, назначили фурагин 10 дн и канефрон на месяц достаточно ли этого? Ну и конечно контроль ОАМ. Чернз месяц показаться нефрологу. Но как вести себя при орви не сказали, сейчас мы конечно если и заболеем то все равно на лекарствах, а как дальше?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 06:55
Да, назначения при выписке соответствует клиническим рекомендациям. Как писала вам ранее, на фоне повышения температуры и катаральных явлениях необходим контроль анализов мочи, высокожидкостный питьевой режим, начало фитотерапии (повторный курс Канефрона, Цистона, "почечные травы").
Настя 2021-10-22 22:18
Ирина, здравствуйте, вот сдали первый анализ ОАМ спустя 9 дней после выписки, есть немного бактерий и нитриты, это остаточное? Или новый процесс начинается? Допиваем фурагин, начинаем пить канефрон, антибиотик снова не нужен?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-23 00:58
В анализе нет воспалительных изменений (лейкоцитурия в норме), достаточно продолжить уросептик, в антибактериальной терапии нет необходимости. Присутствие бактерий (нитриты следствие присутствия бактериурий), особенно при наличии слизи в анализе допускается (обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, соблюдена ли техника сбора анализа мочи). Для контроля присутствия бактериурий сдайте посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
Настя 2021-12-27 19:18
Ирина Сергеевна здравствуйте, мы сдаём до сих пор регулярно мочу, после острого пиелонефрита, ребёнку 7 лет. Сейчас отдыхали 3 недели от канефрона и сдали мочу, вот такие изменения (я прикрепила) Но 3 нетели назад была нормальная моча. Ещё анализ мочи результат пришёл довольно поздно, обычно приходит около 22 часов, в этот раз пришёл после 24 ч ночи. Как то раз нам анализ пришёл спустя сутки и тоже вылезла эта Аскорбиновая кислота, потом пересдали и она опять пропала, сейчас спустя время опять появилась, это погрешность хранения мочи? Ребенок пьёт мало воды, сейчас стала опять заставлять ее больше пить, пересдадим, и вот соли от чего? От того что мало пьёт или что то другое?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 19:52
Здравствуйте, в прилагаемом анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, это стойкая ремиссия пиелонефрита. Повышение аскорбиновой кислоты и соли-ураты это особенности диеты и недостаточный питьевой режим (признак дизметаболической нефропатии). Прием поливитаминов? Промышленные соки (основные источники аскорбиновой кислоты как антиокислителя). В дополнительном медикаментозном лечении не нуждается.
Настя 2021-12-27 21:22
Спасибо за ответ, сок пила в пачке мультифрукт достаточно много, дня за 2 до анализа, мандаринов штук 4 сьедает. Витамины не пьёт
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-27 21:26
Особенности диеты действительно могут быть причиной изменений в анализе. Необходимости сейчас пересдавать анализ нет
Настя 2022-01-24 18:41
Ирина Сергеевна здравствуйте, вот спустя месяц пересдали мочу, опять аскорбиновая кислота вылезла, единственное мы каждый день пьём клюквенный морс, правда не скажу что много, от чего она вылазит?
Настя 2022-01-24 18:42
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-24 23:29
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, аскорбиновая кислота (витамин С) определяется в моче при этом солей в моче не описано в анализе, что прогностически благоприятно, значит присутствие систематически повышенного содержания аскорбиновой кислоты не приводит к соле/камнеобразованию и и связано с диетическими особенностями (как клюквенный морс как источник витаминизации). При возможности сдайте суточный биохимический анализ мочи на соли (оксалыты, ураты, фосфаты).
Настя 2022-01-30 16:54
Ирина Сергеевна, почему то нигде не могу найти сдать именно на эти соли, даже такие крупные как Инвитро могут предложить только вот это (прикрепила) а дополнительно на ураты и оксолаты не берут, как это можно сдать?
Настя 2022-01-30 16:54
Настя 2022-01-30 19:09
Наверно пока просто понаблюдаем, педиатр сказала скорее всего от питания
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-31 10:23
Ищите суточный (не в разовой порции) биохимический анализ мочи (оксалаты отдельно есть, ураты это мочевая кислота, фосфор мочи на фосфаты) в СИТИЛАБ, Инвитро доступно. При систематическом наличии в общем анализе мочи солей возникает необходимость диагностики дизметаболической нефропатии, по результатам суточного анализа мочи.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-31 10:27
Да, высокожидкостный питьевой режим и диетические ограничения нормализуют солевой обмен.
Настя 2022-02-01 14:47
Да, но солей нет в моче, один раз только вылезли, но стала нормально пить и ушли. А вот аскорбиновая кислота вылазит иногда, из за неё можно не сдавать этот анализ?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-03 21:49
Просто аскорбиновая кислота один из предшественник метаболизма оксалатов, поэтому возникает необходимость контроля солей в суточной моче. Улучшение показателей анализа действительно может быть на фоне высокожидкостного питьевого режима.
Настя 2022-03-04 22:38
Ирина Сергеевна здравствуйте, мы опять сдали анализ мочи, все в принципе в норме, но почему то исчез показатель Аскорбиновая кислота. Просто последние месяцы он у неё положительный, а в этом анализе хотела опять посмотреть, а его вообще нет. Лаборатория могла его просто убрать? Может он не информативен? Лаборатория CMD
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-05 15:31
Здравствуйте, анализ мочи в норме. Показатель аскорбиновой кислоты в принципе не является обязательным в общем анализе мочи, зависит от возможности лабораторного анализатора, его отсутствие -вопрос к лаборатории (отсутствие реактива, например?).