Фосфаты в моче от приема кальция?

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У сына в анализе мочи фосфаты. В данный момент принимает Остеогенон и Калицимин Адванс (перелом) по 1 т. каждого в день. Уже 10 дней. Надо 30 дней. Не каждый день, но моча мутная. Сдали анализ, прилагаю.
Надо ли отменить эти препараты? Или один из них? Хотя, не хотелось бы, т. к. их прописал травматолог.

Ранее были эпизоды с фосфатами. В год и в четыре года. В четыре года обследовались - исключили рефлюкс. Было лечение - Цистон, Фурагин, Канефрон - по какой то схеме. Все наладилось, за несколько лет с учета сняли. Нашла УЗИ того времени
УЗИ 2013 года
http://s019.radikal.ru/i623/1304/91/40ef8686e407.jpg

По питанию - особую диету не соблюдает, но газировки/фастфуда/соленого/острого не ест. Ест много овощей и фруктов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сейчас действовать? Связано ли это с приемом препаратов кальция? Педиатр предложила принимать Канефрон. Стоит ли?
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-09 08:40
Здравствуйте, фосфатурия -выделение почками значительного количества солей ортофосфорной кислоты, чаще всего солей кальция. В анализе мочи фосфатурия изолированная, нет изменений микробно-воспалительного характера. Наиболее вероятно связано это действительно с приемом препаратов кальций и имеет транзиторный характер, что не скажется негативно на состоянии почек и не будет способствовать камнеобразованию. Закончите рекомендованный травматологом курс лечения, соблюдайте при этом высокожидкостный питьевой режим на фоне приема препаратов. Далее курс Канефрона/цистона на 2 недели и пересдайте анализ мочи.