Единичное гиперэхогенное включение диаметром 2 мм у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Камень в желчном пузыре
Здравствуйте, моей дочери 6 лет. По УЗИ определено В верхней чашечке правой почки единичное гиперэхогенное включение диаметром 2 мм. Мы проживаем в поселке, где нет нефролога. Ближайшее время в город выехать нет возможности. Прошу подсказать что делать и какие препараты принимать чтобы убрать проблему. Год назад выявлений не было по УЗИ. Жалоб со стороны дочери нет. Мочеиспускание свободное. Очень прошу помочь! Заранее благодарна! Не получается загрузить анализы и УЗИ, если необходимо, то буду еще пробовать. Либо могу на электронную почту.
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-19 16:10
Здравствуйте, описанное гиперэхогенное включение по УЗИ -это скопление солей или микролит (микрокамень), говорить о мочекаменной болезни своевременно (камень более 5 мм), речь идёт о дизметаболической нефропатии, обменное нарушение с избыточным содержанием солей в моче. Принимая во внимание указанное вами в хр.
заболеваниях, риск обменных нарушений велик (возможно отягощенная наследственность). Необходимо сдать суточный биохимический анализ мочи на оксалаты, фосфаты, ураты (определиться с типом солей для подбора терапии). Соблюдение высокожидкостного питьевого режима (1.5-2 л/сут), диетические рекомендации (при оксалурии, чаще всего у детей это соли оксалаты), повторные курсы фитотерапии (Канефрон, Цистон). Контроль УЗИ почек в динамике.
Татьяна 2021-08-23 06:48
Добрый день! Спасибо за консультацию. Какой препарат лучше принимать канефрон или цистон? Либо их надо вместе принимать? Цистон по показаниям растворяет камни, а в инструкции канефрона про камни написано как профилактика. Подскажите что лучше? Пока камень маленький.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-23 07:49
Учитывая возраст ребенка (указано 6 лет), Канефрон (10 кап-3 р/д на 14 дней в месяц на 3 месяца), т. к. есть раствор, Цистон только таблетированная форма. И суточный биохимический анализ мочи на соли рекомендовала бы сдать. Напоминаю про необходимость высокожидкостного питьевого режима и диетические ограничения.
Татьяна 2021-08-23 09:03
Мой ребенок хорошо таблетки переносит. Препараты совместно можно принимать канефрон и цистон? Или один из них? Тогда какой действенней?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-23 12:46
Или один или другой, не вместе! Цистон действительно с более выраженным литолитическим эффектом.