Как повысить гемоглобин

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня низкий уровень гемоглобина в крови поэтому я стал принимать препараты феррум и фолиевая кислота, прошло где то 12 дней и после повторной сдачи крови оказалось у меня гемоглобин стал ещё ниже. Подскажите в чём проблема и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

96 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 13:36
Добрый день.
Препараты железа принимаются длительно, не меньше месяца, за 12 дней эффекта может и не быть. Какой уровень гемоглобина, что кушаете?
Андрей 2017-06-11 17:16
Был 86 стал 84 щас пока не известно, пью препараты. Кушаю всё подряд
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 21:30
Пока продолжайте пить препараты, оценка уровня гемоглобина через месяц, в питании необходимо уделить внимание продуктам, богатым железом.
Андрей 2017-06-11 22:15
У меня ещё вопрос: я был на приёме у врача и он сказал надо делать фиброскопию. Стоит ли её делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 22:34
Да, это может быть причиной низкого гемоглобина. Нужно не только поднять гемоглобин, но и понять, почему он такой низкий.
Андрей 2017-06-12 15:45
Извиняюсь за большое количество вопросов но не могли бы вы ещё ответить на один вопрос. Из за низкого гемоглобина могут быть проблемы с сосудами, к примеру могут ли сосуды лопнуть ну или что то подобное может случится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 21:44
Может быть наоборот - из-за ломкости сосудов возникают постоянные кровоизлияния, которые приводят к низкому гемоглобину.
Андрей 2017-06-13 10:56
Спасибо за информацию
Андрей 2017-06-23 11:46
Здравствуйте подскажите пожалуйста: я пью препарат фенюльс(для поднятия гемоглобина) и так же я пью фолиевую кислоту. Мне врач выписал пить фолиевую кислоту месяц, а уже месяц прошёл. И что мне делать пить дальше фолиевую кислоту пока не нормализуется гемоглобин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 21:51
Принимайте фолиевую кислоту, пока принимаете феньюльс.
Андрей 2017-06-27 16:27
Здравствуйте подскажите: чувствовал боль то в левом то в правом боку, пошёл сделал узи-оказалось немного печень увеличена и ещё как врач выразился мочевой пузырь немного крючком. Прошёл фиброгастроскопию-всё нормально. И мне врач выписал пить препарат панкреатин. Есть ли смысл пить этот панкреатин? И из-за чего могут быть боли то в левом то вправом боку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 22:04
Добрый день.
Это может быть из-за нарушения пищеварения. Панкреатин - фермент, который улучшает пищеварение.
При таких болях нужно обследоваться на глистные инвазии - кал на яйца глистов.
Андрей 2017-06-29 12:52
Здравствуйте подскажите к какому врачу надо обратиться, так сказать по мужской части?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-29 16:05
Уролог или хирург.
Андрей 2017-07-14 20:48
Здравствуйте подскажите, делал узи предстательной железы, оказалось она у меня увеличена. Врач выписал пить таблетки витапрост. Стоит ли их пить? Потому что насколько я знаю этот препарат принимается при хроническом простатите. Да и ещё можно ли использовать какой нибудь аналог препарата витапрост? А то витапрост дорогой очень.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-14 22:09
Добрый день.
Эти вопросы нужно уточнять у лечащего врача, так как все зависит от диагноза, то есть, от причины увеличения. Соответственно, подбирать замену тоже лучше после консультации лечащего врача.
Всего доброго.
Андрей 2017-07-18 14:33
Здравствуйте подскажите, мне врач выписал пить препарат витапрос(1 таблетка-2 раза в день). А можно ли пить 1 таблетку в день? А то этот препарат дорогой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 20:53
Добрый день. При неполном приеме препарата эффекта может не быть или будет не полностью.
Андрей 2017-07-23 22:00
Здравствуйте подскажите, я пью препарат фенюльс и фолиевую кислоту и мне ещё надо пить препарат витапрост. Можно ли принимать все эти препараты вместе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-23 22:04
Добрый день. Да, эти препараты можно принимать вместе.
Андрей 2017-08-03 16:34
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если выпил стаканчик пива а на следующий день сдаёшь анализ мочи, может ли повлиять на результаты анализа этот стаканчик пива? (к примеру на лейкоциты, эритроциты, белок и т. д)
Андрей 2017-08-03 22:41
Извините, забыл спросить а на цвет мочи повлияет кружка пива?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-03 23:20
На цвет может повлиять.
Андрей 2017-08-08 13:20
Здравствуйте подскажите какой должен быть уровень гемоглобина у мужчин? (мне 17 лет скоро будет 18).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-08 21:32
Добрый день.
120-170 гл
Андрей 2017-08-10 15:00
Здравствуйте извиняюсь за очередной мой вопрос но подскажите пожалуйста. Вообщем чувствовал я боли в левом и правом боку ну и в области почек, пошёл делать узи брюшной полости там принципи всё нормально только оказалось немного печень увеличена, пошёл делать фибрагастроскопию там тоже всё нормально. Мне назначали пить препарат панкреатин, попил 7 дней. А боли у меня остались, что это может быть? А то уже и не знаю что мне и думать. И я же правильно понимаю что в узи брюшной полости почки входят же ведь так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 21:51
Это может быть ущемление нервов, остеохондроз или миозит.
Андрей 2017-08-19 01:43
Здравствуйте подскажите у меня понижен гемоглобин, поэтому я пил фенюльс и обычно когда я выпивал пачку фенюльса он у меня поднимался где то на 8. И я дальше продолжил пить фенюльс, я выпил 2 пачки фенюльса и он у меня всего поднялся на 2(был 108 а стал 110). В чём можно быть причина, почему он поднялся всего на 2 и стоит ли дальше пить фенюльс(может попить другой препарат)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 16:34
Добрый день. Попробуйте заменить препарат на Мальтофер.
Андрей 2017-08-30 21:30
Здравствуйте подскажите, я всё про тот же гемоглобин. Был он у меня 108, выпил 2 пачки фенюльса и стал 110. А врач мне сказал сделать 10 уколов-витамина B-12. А стоит ли делать эти уколы или лучше таблетки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-30 22:41
Лучше уколы, так прппарат лучше усваивается.
Андрей 2017-09-01 15:21
Здравствуйте подскажите, я делаю уколы витамин В-12 и у меня в анализе мочи оказались соли. Врач мне выписал фитолизин. Можно ли принимать этот препарат при том что я делаю уколы витамина B-12?. Да и насколько я знаю этот препарат может быть в виде таблеток и пасты. А что лучше принимать в виде пасты или в виде таблеток(заранее спасибо).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 19:18
Да, принимать фитолизин можно.
Способ применения выберете наиболее удобный для Вас.
Андрей 2017-09-10 00:35
Здравствуйте подскажите в очередной раз. У меня деформация грудной клетки, можно ли её сделать хотя бы менее заметной, я роде как слышал что с помощью мышечной массы можно. И я точно не знаю какая именно у меня деформация но это точно не воронкообразная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 21:43
Вам необходимо обратиться для осмотра к ортопеду.
Андрей 2017-10-04 20:48
Здраствуйте подскажите разобраться в результатах ЭКГ(результат можете посмотреть по изображению, заранее извините если файл не удаться посмотреть)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:44
Нарушение процессов реполяризации - это может быть возрастное (в период роста) потом нормализуется, может быть из-за гормональных изменений, может быть из-за неправильного питания, авитаминоза. Лучше с этим вопросом обратиться к кардиологу.
Андрей 2017-10-09 12:49
Подскажите пожалуйста, у меня железодефицитная анемия, я принимал препараты фенюлюс, феррум лек. Сначала гемоглобин поднимался хорошо потом стал подниматься по не многу. Так получилось что я пошёл к другому врачу и он мне выписал препарат цианокобаламин в виде уколов. Подскажите может ли помочь этот препарат при железодефицитной анемии? И если его нельзя принимать при железодефицитной анемии могут ли быть какие та последствия а то я не подумал на счёт этого и проделал 10 уколов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:18
Да, этот препарат улучшает усвоение железа. Вы все сделали правильно.
Андрей 2017-10-19 19:09
Подскажите если дёсна воспалены но не кровоточат, то к какому врачу следует обратиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 22:47
К стоматологу.
Андрей 2017-11-14 11:12
Здравствуйте подскажите при перегибе желочного пузыря, нужна только диета или ещё надо принимать какие та препараты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 15:10
Достаточно диеты.
Андрей 2017-11-21 00:19
Здравствуйте подскажите если дёсна воспалены но не кровоточат, к какому именно стоматологу надо обратиться? (насколько я знаю есть же стоматолог терапевт, стоматолог-ортопед и т. д).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 14:52
Добрый день.
К стоматологу терапевту.
Андрей 2017-11-27 18:05
Здравствуйте подскажите у меня проблемы с дёснами, мне выписали гель метрогил дента и надо его прикладывать на 15 минут с помощью ваты. А дёсна воспалены в нескольких местах. И получается на каждое воспалённое место надо прикладывать вату и каждый раз ждать 15 минут?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-27 22:05
Добрый день.
Метрогил дента можно сразу наносить на десны без ваты. Но можно и на вату, сразу на все пораженные места и держать все сразу 15 минут.
Андрей 2017-11-30 23:26
Здравствуйте, выручите пожалуйста в очередной раз. Вообщем у меня воспалены дёсны, поэтому я использую метрогил дента, но он не помогает. Подскажите на какой другой гель можно заменить этот метрогил дента?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 15:41
Можно заменить на Стоматидин, а также заварить травы - ромашка, шалфей, кора дуба (по чайной ложке каждой на стакан воды) и этим отваром полоскать рот 3-4 раза в день.
Андрей 2017-12-02 18:18
Здравствуйте подскажите, вообщем не нашлось в аптеке стоматидина, но я купил стоматофит и в инструкции написано, что надо 7,5 мл этого раствора разбавить с 50 мл воды и процедуру повторять 3-4 раза в день. И получается разбавил я 7.5 мл раствора с 50 мл воды прополоскал к примеру утром, потом днём я снова должен разбавлять 7.5 мл раствора с 50 мл воды и полоскать, ну и вечером так же. Так ведь получается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-02 20:57
Да, все верно.
Андрей 2017-12-21 18:09
Здравствуйте подскажите, в животе я чувствую какие та непонятные ощущения, как будто что то шевелится ну или что то подобное, при этом болей я не ощущаю, а просто неприятно. Фиброгастроскопию я делал, там всё нормально. Так же делал узи брюшной полости там оказалось только перегиб желочного пузыря. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 21:13
Чаще всего так чувствуется работа кишечника, перемещение газов и каловым масс.
Андрей 2017-12-22 14:21
А какое тогда может быть лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 14:32
Это не лечится, это нормальная работа кишечника. Можно подкорректировать диетой, чтобы чувство дискомфорта было меньше - меньше газообразующих продуктов.
Андрей 2017-12-31 13:44
Здравствуйте подскажите мне выписали пить препарат простанорм,2 таблетки,2 раза в день. И получается я должен выпить сразу 2 таблетки к примеру днём, а потом вечером снова 2 таблетки. Верно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-01 21:01
Добрый день. По такой формулировке сложно определить, лучше уточните у лечащего врача.
Андрей 2018-01-17 15:33
Здравствуйте подскажите, в анализе мочи оказались соли. Врач мне выписал препарат фитолизин. Вообщем принимал я этот препарат, потом я повторно сдал анализ мочи, солей не оказалось. Но при этом боли в области левого и правого бока остались. Подскажите почему остались боли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-17 22:41
Добрый день.
Боли могут быть связаны не только с почками, но и с позвоночником (например, сколиозом).
Андрей 2018-01-23 21:20
Здравствуйте подскажите в очередной раз, я по поводу всё тех же болей в области правого и левого бока. Сходил я с начала к одному врачу и он мне выписал препарат мидокалм и ещё какой та препарат. Потом я решил сходить к другому врачу, этот врач начал говорить совсем другое. Как я уже вам писал у меня были соли и я принимал препарат фитолизин, так вот этот врач сказал что мол всё нормально. И сказал если будут сильно беспокоить боли то принимай препарат фитолизин или что то подобное. А какой смысл принимать этот фитолизин если у меня боли как были так и остались. Подскажите что вы думаете по этому поводу, как лучше поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-24 16:37
Вы узи почек делали? Результат анализа мочи есть?
Андрей 2018-01-25 16:49
Узи почек делал там всё нормально, анализ мочи есть(отправляю фотографию надеюсь всё будет видно)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 19:20
В фитолизине смысла нет.
Андрей 2018-01-25 21:32
Получается остаётся принимать препарат мидокалм?
Андрей 2018-02-04 20:06
Здравствуйте подскажите, я по поводу всё тех же болей в области левого и правого бока. Как я уже писал мне выписали мидокалм. А у меня получается откуда то взялись камни в предстательной железе при том что мне всёго 18 лет, но уролог сказал что начнёт предстательная железа работать больше и рассосётся всё, вообщем может быть эти боли из за этих камней и смысла принимать мидокалм нету? Что вы думаете по этому поводу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:29
Добрый день. Если причина в этом, тогда мидокалм можно отменить.
Андрей 2018-02-06 11:50
Получается причина точная причина болей неизвестна, не подскажите как лучше мне поступить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 20:49
Если эти боли из-за камней, то пить мидокалм не нужно. Если причина не установлена, значит нужно искать причину.
Андрей 2018-02-26 17:47
Здравствуйте подскажите, вообщем был у меня понижен гемоглобин, сначала я пил таблетки для поднятия гемоглобина, а потом мне назначили уколы цианокобаламин(10 уколов) и когда я уколов 7 проделал я стал ощущать небольшую головную боль и небольшие головокружения и эти боли и головокружения достаточно давно уже. Я не думаю что эти боли из за этих уколов, потому что мне они помогли, гемоглобин я поднял. До этого кстати никаких болей и головокружений у меня не было. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 21:21
У этого препарата нет таких побочных эффект. Более вероятно, что это симптомы НЦД, возрастные изменения кровообращения.
Андрей 2018-02-28 14:19
А требуется ли какое нибудь лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-28 21:58
Это лучше уточнить после осмотра ку невролога.
Андрей 2018-03-03 22:54
Подскажите в очередной раз, я всё по поводу тех же болей в левом и правом боку, вообщем врач сказал возможная причина сколиоз и выписал несколько препаратов димексид, комбилипен, ортофен. А есть ли смысл в этих препаратах? Я до этого принимал препараты аэртал, мидокалм и не помогло. Да и вообще способны ли помочь эти препараты димексид и тд, всё таки сколиоз не вылечить как бы. Да и по поводу головных болей, вы мне писали что возможная причина НЦД, а врач мне выписал милдронат. Как думаете стоит принимать этот милдронат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 15:32
Добрый день.
Если есть боли, то медикаментозное лечение необходимо. Но не стоит забывать и о физических методах реабилитации - массаж, физическая активность, лфк.
Пройдите курс милдроната, он не только применяется для сердца, но и улучшает состояние нервной системы, что необходимо при нцд.
Андрей 2018-03-07 07:26
Здравствуйте, вообщем я так понимаю при камнях могут быть такие симптомы как боли в области правого и левого бока и головные боли. А если головные боли из за камней. Может нет смысла принимать этот милдронат(на счёт милдроната я писал чуть выше). Что думаете поэтому поводу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-07 18:20
Нет, головные боли не из-за камней. Нцд и камни могут быть вместе, одно заболевание не исключает другое. Милдронат - пить.
Андрей 2018-08-30 13:43
Здравствуйте подскажите, мне нужно сдать анализ крови и мочи у нарколога, я просто прохожу комиссию на водительские права. Я буду сдавать анализы где то через полтора часа. А можно что нибудь покушать перед сдачей анализов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-30 23:24
Анализ крови сдается натощак.
Андрей 2019-03-17 15:04
Здравствуйте подскажите, вообщем в области почек почувствовал боли, сдал анализ мочи оказались соли, так же сделал узи почек, на узи проблем никах не было. Я начал пить препарат фитолизин. После того как пропил этот препарат, сдал снова анализ мочи и солей не оказалось и так же прошли боли в области почек. Вообщем спустя месяца 2, снова появились боли в области почек, Как думаете это снова соли или что, или что то другое? (может быть эти боли в области почек вообще были не из за солей, просто когда солей у меня не оказалось, боли какое то время ещё были у меня, хотя потом прошли).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-17 20:28
Добрый день.
Да, могут быть соли, это зависит от питания и выпиваемой жидкости.
Но общий анализ мочи не помешает.
Андрей 2019-03-29 12:21
Здравствуйте, вообщем у меня на теле появилась, уже достаточно давно красная точка и она потихоньку увеличивается в размере. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 21:11
Без осмотра сложно сказать.
Нужно показать дерматологу.
Андрей 2019-04-03 14:23
Здравствуйте, подскажите на ноге, на большом пальце появилась, что то в виде мозоли или может что то другое. Хотелось бы узнать что именно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-03 23:05
Сходите к хирургу.
Андрей 2019-04-07 21:45
Здравствуйте подскажите, мне нужно сдать анализ мочи, но я принимаю препарат Аллохол. Хотелось бу узнать можно ли перед сдачей анализа, принимать этот препарат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-07 22:16
Можно принимать этот препарат перед анализом.
Андрей 2019-05-06 00:48
Здрпвствуйте подскажите мне выписали принимать препарат Ципрофлоксацин, в инструкции этого приперата говорится, применять с осторожностью при синдроме врождённого удлинения интервала(Q-T). Я делал ЭКГ и у меня Q-T в норме 0,39, а Q-Tc -0,42. Я так понимаю QTc у меня увеличен. Вообшем хотелось бы узнать можно ли в моём случае принимать этот препарат при увеличенном QTc?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-06 08:15
Добрый день.
Лечащий врач должен оценить необходимость приема препарата и риск побочных эффектов. Если необходимость не такая уж и явная, то лучше заменить препарат.
Андрей 2019-05-08 15:20
Здравствуйте помогите разобраться в результатах ЭК. ЭКГ я делал потому что чувствую небольшой дискомфорт в области сердца, что то вроде боли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-09 14:01
Добрый день.
По анализу есть неполная блокада ножки пучка гисса.
Такое состояние требует наблюдения педиатра.
Андрей 2019-05-09 17:01
Доктор скажите а QTc у меня удлинен или нет и можно ли принимать препарат Ципрофлоксацин при таком QTc, (я писал про этот препарат чуть выше).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-09 20:39
Лучше подобрать другой препарат.
Андрей 2019-06-15 23:06
Здравствуйте, подскажите мне выписали пропить 10 дней препарат юнидокс, я пропил 5 дней и пачка закончилась, надо идти покупать новую. Препарат этот дороговат, я хотел спросить можно ли купить аналог препарата юнидокса, более дешёвый и пропить оставшиеся 5 дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-16 11:34
Желательно препараты не менять, но если выбора нет, то можно заменить аналогом.