Оксалатурия у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 2 мес
Здравствуйте, Ольга Александровна! Не так давно были на узи почек, наблюдаемся по поводу расширения левой лоханки почи и оксалатурия (периодически учащённое мочеиспускание, моча выпадает в белый осадок, по оам оксалаты). Показатели по узи не придраться, кровоток в норме, креатинин 31 мкмоль/л, оам, нечипоренко в норме. Вопрос состоит в том, что в течение 6 месяцев сын принимал Цистон по 1 таб 2 раза в день, на фоне приема этого препарата моча не выпадала в осадок, как это было прежде. Врач предлагает поменять Цистон на Роватинекс (1 капс в день на 3 месяца). Единственное я не уточнила, стоит делать перерыв на месяц после курса Цистона или возможно сразу принимать Роватинекс? Подскажите пожалуйста, как часто можно применять фитопрепараты при оксалурии? Возможно нужно углубленное обследование, дабы понять причину образования солей?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

18 ответов

Здравствуйте, фитопрепарат можно принимать длительно, но соблюдать ещё нужно диету и пить много жидкости. Из дообследования стоит сделать суточную мочу на оксалаты, ураты, кальций
Елена 2019-03-28 13:41
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Диету соблюдаем (белки в первой половине дня, исключили цитрусовые, шоколад), жидкости потребляет порядка 1.2. Я правильно поняла, перерыв не нужнен между Цистоном и Роватинексом, не смотря на то, что Цистон пили 6 месяцев подряд? Анализ на ураты, оксалаты сдавали все норме, кальций тоже) Сыну назначают два раза в год МагнийВ6, может его стоит принимать чаще?
Елена 2019-03-28 18:41
На мой взгляд в вашем случае фитотерапию можно продолжить год, потом сделайте перерыв на месяц и понаблюдайте за мочой, магнев 6 1 раз в квартал
Елена 2019-03-28 18:47
Т. е Роватинекс можно принимать по 1 капсуле 6 месяцев? Тогда получится 6 месяцев Цистон и 6 месяцев Роватинекс, верно? Либо можно какой-то другой фитопрепарат? Канефрон сыну не идет.
Я рекомендую обычно чередовать по 3 месяца канефрон, цистон, роватинекс
Но т к канефрон не идет, то можно обойтись этими 2, чередуя по3 месяца
Елена 2019-03-28 18:56
Спасибо)
Елена 2019-03-28 19:03
Ольга Александровна, прошу прощения! Хотела уточнить, как на Ваш взгляд,1 капсулы Роватинекса в день достаточно, с учетом возраста ребенка 5 лет 2 месяца? В инструкции с 6 лет по 1 капс 2 раза в день
Елена 2019-09-14 23:50
Ольга Александровна, добрый вечер! Сын пропил фитопрепарат (цистон/Роватинекс) в теч. Года. Пили по причине мутного осадка в моче (оксалаты), так же наблюдаемся у уролога (периодически увеличена левая лоханка). Так получается, что на узи то увеличена лоханка 5/12/17 мм, то полность сокращена, кровоток не нарушен, динамич. Сцинт. Делали год назад-функция почек не нарушена, слева неинтенсивный рефлюкс в лоханку не менее 40 сек. Были на узи в марте, лоханки полностью сокращены, в августе лоханка 12мм.,ОАМ норма. Врач выбрал выжидательную тактику, в теч. Года делаем только узи. Хотелось бы услышать Ваше мнение, от чего чаще бывает лоханка, то в норме то 12 мм как в последний раз, какие могут быть причины этого явления? Возможно почка все же страдает, на сколько я понимаю в ней создается давление. Как мама, я очень переживаю. И с каким интервалом нам стоит пропивать цистон/роватинекс. Нам прописали раз в 3 месяца. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, обычно при отсутствии инфекций мочевых путей действительно тактика выжидательная, если были соли то цистон или канефрон или роватинекс 1 раз в квартал вполне достаточно. Расширение лоханок связано часто или с рефлюксом, или с нарушением тонуса лоханок, что как раз с возрастом чаще всего проходит самостоятельно
Елена 2019-09-15 09:43
Ольга Александровна, спасибо за ответ! У сына лоханка была увеличена на 38 неделе беременности, до этого на скрининге ничего подрбного не было. После рождения лоханки были в норме, ближе к году где-то были по 5-6 мм, далее опять то сокращались, то увеличивались. Я правильно понимаю, если по динамич. Сцинт. Обнаружен незначительный рефлюкс, следовательно, соли могут образовываться из-за него, потому-как моча была просто жуткая (белый осадок), ребенок бегал в туалет каждые 10 мин. Соли могут говорить о плохой фильтрации почек? Подобные вопросы зреют в голове, страшно пропустить болезнь и следовательно потерять время. Возможно необходимо дом. Обследовать ребенка? Врач назначает узи с доплером и ОАМ.
Из-за рефлюкса не образуются соли, они связаны с нарушением метаболизма в канальцах, часто из-за незрелости систем реабсорбции, фильтацию можно использовать оценить зная креатинин в крови и рассчитав по формуле Шварца. Незначительный рефлюкс часто дети перерастают, контроль у вас назначен правильно
Елена 2019-09-15 10:22
Спасибо Вам огромное!
Елена 2019-10-01 10:44
Ольга Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста! Шесть дней назад, сын заболел бактер. Ангиной подтвержденная ОАК (Сыпь в горел, белый налет, высокая температура), на фоне симптомов был назначен антибиотик флемоклав-солютаб, полоскние горла,. Антибиотик принимает сегодня последний день. Где-то на 3 день приема антибиотиков сдали ОАМ-много уратов, оксалатов. Переслали вчера, опять большое количество оксалатов. У ребенка дисметаболическая нефропатия, подвержен образованию оксалатов, также переодически то увеличивается в размерах (12-17мм) то приходит в норму(2мм) левая лоханка. В теч.2 лет соблюдаем диету 5, пьет воду, принимает цистон/Роватинекс и солей за этот весь период не наблюдалось, до настоящего момента. Что нам делать, очень переживаю, ведь все рекомендации соблюдаем? Заранее благодарна за ответ!