Учащенное мочеиспускание, соли в моче

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С 01.01.18 ребенок (мальчик, 4.5 г.) начал писать 20-25 р в день маленькими порциями. Безболезненно. Писает только днем, ночь спит. Вечером писает чаще. Пол года ничем не болел, в ноябре была операция под наркозом аденотонзилотомия.
ОАМ 06.01.18 (оксалаты в небольшом кол-ве). УЗИ почек и мочевого пузыря 06.02.18 – без эхопатологии. ОАК 02.02.18 – без признаков воспаления. ОАМ 10.02.18 (белок 0,175 гл, оксалаты в незначительном кол-ве, ураты – в большом кол-ве). Уролог, невролог, нефролог – без патологий. Ребенок периодически жалуется на сухость в горле, хочет пить. Но пьет 1-2 глотка, через 30-60 мин снова, больше просит пить, когда ест или ложится спать. Глюкоза в крови 4,5 (сдана 2 раза). Ребенок возбужденный, но засыпает и ночью спит спокойно. Педиатр строит логическую цепочку так: неправильное питание (много белков) – соли в моче – частые мочеиспускания. Но! Ребенок большую часть дня находится в садике, где питание разнообразно. Да, ребенок мало ест овощи и фрукты, не хочет. В выходные дни питание примерно: молочная каша, суп, йогурт, рыбакурицамясо с гарниром картофельмакароныкрупы. Пьет только воду и чай, сок почти не пьет. Шоколад ест 1-2 конфеты в день. Ребенок так питается с 2 лет и никогда это не влияло на анализы. Аллергии никогда ни на что не было.
Еще по анализам педиатр говорит про обезвоживание. Замеряли суточный диурез 1340 вода+жидкость в питании /1100 вышло. В январе потребление воды было таким же, но уратов не было.
Ребенок чувствует себя хорошо, но походы в туалет его замучили.
1) Может ли учащение мочеиспускания в данном случае быть от питания? В январе питание было таким же, уратов и белка не было, а ребенок писал часто.
2) Могут ли наоборот частые мочеиспускания стать причиной появления солей? Не хочется ребенка держать зря на безбелковой диете, и так худенький.
3) Могло ли что-то другое стать причиной учащения мочеиспусканий? Что проверить еще? Нужны ли какие-то лекарства? Выводить ли соли, или они могут уйти сами?
Теги: кристаллы в моче повышены у мужчин причины и последствия, анализ мочи при цистите у мужчин, соли в моче при беременности
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, соли у детей действительно могут вызывать учащенное мочеиспускание - это дисметаболическая нефропатия. Попробуйте добавлять в воду лимонный сок (по вкусу, чтобы он пил), магнелис В6 в капсулах-по 1 капсуле 2 раза в день. Нужно сдать биохимию мочи, в вашем случае суточную-на ураты, оксалаты и кальций, фосфор и биохимию крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, калий, натрий, глюкозу (из вены), а также гликированный гемоглобин и ПТГ