Повышен белок в моче у подростка при отсутсвии жалоб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Подскажите разобраться в ситуации, так как очень волнуюсь. Мальчик. 15 лет. Рост 181 см, вес - 62 кг. Жалоб нет.

22 июля сын проходил медкомиссию в школу. Помимо педиатра, сдал кровь, мочу. По анализу крови все в норме. По анализу мочи показало:
- белок 0,3;
- билирубин - 8,6;
- уробилиноген - 33.

Сказали пересдать. На следующий день пересдали:
- белок - 0,15, остальное в норме.

Сына отправили к хирургу. Он сказал, что по его части все в порядке. Пересдать через 10 дней. Пересдаем анализ через 10 дней. Опять белок 0,3. Сына отправили на консультацию к нефрологу.
Хорошие нефрологи сейчас все в отпуске. Записались на 23 августа. Сегодня сдали анализ в частной лаборатории. Так как доверия нашей городской при поликлинике у меня нет. Результаты анализов и УЗИ прикладываю. Текст на украинском, но вроде бы все понятно. (На всякий случай Нирка - это почка)

С чем это может быть связано? Может ли это быть вариантом нормы у подростка? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 21 августа 2021 года

6 ответов

Татьяна 2021-08-21 18:57
Еще забыла прикрепить вторую страницу анализов мочи. Там вроде бы все в норме.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 21:01
Здравствуйте, по УЗИ картине почек и мочевого пузыря без патологии. В анализе мочи протеинурия (белок в моче) транзиторного, физиологического характера (до 0.5 г/л), не патологическая, возможно и за счёт наличия слизи в небольшом количестве (гигиена мальчика непосредственно перед сдачей анализа!). Часто в подростковом возрасте протеинурия ортостатическая (пережатие сосудов почек в продолжение лёжа, во время ночного сна м появление белка в утренней порции мочи). Пересдайте анализ мочи, при сохранении белка дополнительно возможно сдать анализ на суточную протеинурию (сбор суточной мочи) и на микроальбуминурию с целью дообследования.
Татьяна 2021-08-21 21:14
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ!
Еще пол-часа назад сын пришел домой с жалобами на плохое самочувствие. С обеда говорит побаливает живот, тошнит. Только что вырвал непереваренной пищей. Померила температуру 37,7. говорил, что утром еще было расстройство стула.

Вот теперь думаю, как поступить, если в понедельник запись к нефрологу. Стоит ли отменить запись и пойти после полного выздоровления? Завтра еще понаблюдаю за самочувствием, но что-то мне подсказывает, что в любом случае нужно отложить прием.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 21:22
В любом случае пересдача анализа на фоне лихорадки и кишечного синдрома будет нецелесообразна и неинформативна.
Татьяна 2021-08-21 21:32
Большое спасибо за подробные, оперативные ответы.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 21:34
Пожалуйста, здоровья Вам.