Мало писает ребенок и температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребёнок мало писает, раз в 9-10 часов. Уже почти три дня. Перед пописом какое то время тужилась и задерживалась дыхание, как будто хочет и не может. Вечером поднялась температура, 38-39, сбивается максимум на 4-5 часов. Что это может быть? Может анализы какие сдать необходимо? Участковая врач была выписала генферон смекту и аквалор. Ничего что может быть связано с задержкой мочи об этом не сказала.
Теги: писает часто мало ребенок, ребенок писает
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-10 10:49
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Нужно сделаь общий анализ мочи.
До получения результатов - отпаивайте ребенка, так как это может быть признаком обезвоживания.
екатерина 2020-08-10 10:58
Спасибо. Постараемся сегодня собрать мочу. Так же на завтра вызвали врача из платной клиники.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-10 21:47
Вы все правильно делаете.
екатерина 2020-08-24 11:20
Добрый день.
врач нам прописал амоксиклав, принимали 7 дней. Ребенок стал сисать в обычном режиме и вроде бы все хорошо. Повторные анализы все равно с изменениями, я их приложила. И когда я дочь подмываю она вся напрягается, ноги зажимает, видно что ей там больно. Заметила небольшой белый налет на половых губах и вроде как покраснение или слегка воспаление (не уверенна потому что она не дает нормально посмотреть) . Подскажите как можно помочь и что это может быть? Очень жду ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-24 18:23
Добрый день.
Анализы в пределах нормы.
Жалобы могут быть связаны с вульвитом, воспаление наружных половых органов, чаще всего грибковой природы из-за приема антибиотиков. Лучше всего обратиться к детскому гинекологу.
Можно начать с обработки наружных половых органов хлоргексидином или мирамистином.