Повышение лейкоцитов в моче после лечения

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 9 марта вновь начался цистит. Сдала общий анализ мочи и посев, выявили clebsiella pneumonia 10 6, пропила 5 дней фурамаг и супракс, потом 5 дней цифран. Также сдала анализы по части гинекологии, все в норме. Вчера в 9 вечера приняла последнюю таблетку цифрана, сегодня в 9 утра сдала анализ мочи по Нечипоренко. Врачи говорили, все точно будет в норме, но лейкоциты превышены -4000, эритроциты -1250. Ощущений неприятных и болей нет. Бактрия была чувствительна к этому антибиотику. В чем может быть причина и нужно ли пересдать анализ?
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-23 17:33
Здравствуйте. Это остаточные воспалительные изменения. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Елизавета 2019-03-23 17:37
А имеет ли смысл сейчас сдавать бакпосев, если вчера только была принята последняя таблетка антибиотика и там все чисто будет? Могут ли это быть просто остаточные явления, которые потом пройдут?
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-23 17:49
Да, имеет, так как было обострение воспалительного процесса.
Платная консультация
Елизавета 2019-03-23 17:52
Спасибо. Но о каком обострении может идти речь, если только закончился приём препарата и ещё в организме не нормализовались процессы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-23 17:54
Если Вы недолечили процесс, то через несколько дней Вы можете получить рецидив цистита. Анализы помогут разобраться.