Цистит при диабете

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у мамы диабет. Часто бывает цистит. Позавчера сдали анализ мочи. Он показал 2 бактерии и 250 лейкоцитов.
Но самого приступа цистита нет. Нет ни болей, ни температуры, ни высокого давления. Сахар так же в норме. Состояние удовлетворительное. Сегодня сдали анализ на посев (чувствительность к антибиотикам). Анализ будет готов примерно 27- 28 декабря. Скорее всего анализ не будет хорошим, судя по лейкоцитам. Нужно начинать принимать антибиотик? Или можно принимать Уронекст? Не знаем, что делать до получения посева? Не упустим ли мы время? Все же целых 4 дня. Прошлый посев сдавали в марте 2021 года. Я прикреплю анализ мочи + посев за март 2021 года. Спасибо. С уважением.
Категория: Уролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-24 18:16
Здраствуйте.

Если Вашей маме 75 лет и есть сахарный диабет, то уровень лейкоцитов не критичен. Это наблюдается у 80 процентов пожилых.

Если сейчас не беспокоит ничего, то дождитесь результата бак посева. И желательно пересдать общий анализ мочи.

Уронекст не лечит, от него толка нет. Можно и не пить.