Почки меньше нормы размером

Спрашивает: Марина Донченко
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, девочка 2 года, рост 86см. Анализ мочи показал лейкоциты в поле зрения 1-3, с самого рождения этот показатель 3-4. и всегда колеблится в этом районе. Педиатр утверждает что должно быть 0-1, и отправил на узи почек. Узи показало что почки ращмер меньше нормы, и расширена лоханка. Узи прилагаю, скажите что делать и сильно ли это плохо? Жалоб на самочувствие вроде бы небыло
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-03 15:52
Здравствуйте, норма лейкоцитурии до 8 клеток в поле зрения! (Это общепринятые лабораторные нормативы, расскажите об этом вашему доктору). Результат 1-3 и 3-3 лейкоцитов в поле зрения это не признак ИМС инфекции мочевой системы (особенно у детей раннего возраста, особенно у девочек, принимая во внимание технику сбора анализа). Если есть подозрение/сомнение в диагностике возможно дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на стерильность (при наличии бактериурии). По УЗИ оценка размеров почек правильно оценивается по росту ребенка, не возрасту (рост в см? Если ребенок"не крупный"как вариант нормы). При нормальном состоянии паренхимы говорить о гипоплазии своевременно, пиелоэктазия до 5 мм диагностически не вызывает опасений, но требует динамического контроля. УЗИ размер лоханок оценивается до/после микции (часто лоханка сокращается после мочеиспускания).