Инфекция мочевыводящих путей, повышенные лейкоциты

Спрашивает: Эрика Наурзбаевна Нурмуханбетова
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, прошу пожалуйста проконсультировать, у ребенка диагноз инфекция мочевыводящих путей. Пролежали в больнице 7 дней, кололи Цифалаксин. Температура спала, лейкоциты уменьшились до 15, белок 0,066. Сняли УЗИ, все в норме. Выписали домой, через 10 дней температура заново повысилась до 38.7. Записались к другому специалисту, назначила Зиннат. Принимали 5 дней, сегодня на 5 день сдали мочу снова, Белок повысился до 0,099, лейкоциты 20-22.
Как быть?
Сколько можно принимать эти антибиотики?
Почему повысился белок?
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-20 22:12
Здравствуйте, имеет место рецидив ИМС инфекции мочевой системы (перенесен Острый пиелонефрит) о чем свидетельствует сохранение лейкоцитурии и протеинурия, УЗИ почек и мочевого пузыря повторить через месяц (риск ПМР, пузырно-мочеточникового рефлюкса при таком рецидивирующем течении инфекции). Сдайте посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (для верификации возбудителя инфекции, устойчивость флоры?), ОАК для контроля воспалительных изменений в крови. Антибактериальную терапию продолжить до 7 дней, далее курс уросептика (фурадонин, фугагин, Фурамаг) с постепенной отменой и длительным профилактическим приемом в возрастной дозировке, курс пробиотиков (коррекция дизбактериоза), обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит? Ребенок девочка? Восходящий путь инфицирования), гигиена девочки. Анализ мочи повторить после окончания курса а/б терапии.