Палочка коли. Лечить или ждать

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2 месяца нашли ecoli в моче в титре 10 в 5 плюс лейкоциты в моче 150. По антибиотико грамме бвктерия чувствительна ко всем антибиотикам. Пропили курс амоксиклав 7 дней затем месяц фурагин. Через 2 прсле терапии в моче опять лейкоциты 150 и выспалась еколи 10*6. По антибиокограмме бактерия теперь чувствительна ко всем антибиотикам кроме ампициллина. Жалоб нет, узи почек раз в месяц. Без нарушений. Вопрос - какую бы тактику вы порекомендовали? Подобрать лечение или выжидать? Нам сейчас 5 месяцев.
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-10 00:31
Здравствуйте, в данной ситуации при наличии лейкоцитурии (а это признак ИМС инфекции мочевой системы и сохранении микробно-воспалительного процесса), но при отсутствии прочих клинических проявлений (интоксикации, лихорадки), отсутствии аномалии по УЗИ, при условно- патогенном возбудителе и невысоком его титре (хотя более 10*5 и диагностически значимый) антибактериальную терапию считаю своевременной, Достаточно повторить курс уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин, нитроксолин). Осмотр уролога/гинеколога на предмет воспалительных изменений наружных половых органов (мальчик/девочка, вульвит/синехии/баланопостит/фимоз?). Сдайте дополнительно анализ кала на дисбактериоз (патология кишечной флоры, как возможный источник условно-патогенной кишечной палочки- лимфогенный или восходящий путь инфицирования).