Лейкоцитурия в моче. ПМР?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Нам сейчас 4 месяца. Мальчик. В 2 месяца планово сдавали кровь и мочу, обнаружили в моче лейкоц. Все пзр, кровь в норме. Сделали посев - нашли еколи10*5. Пролечились амоксиклав 400 мг+57 мг/5 мл по 1,6 мл х 2 р/сут 7 дней ЗАТЕМ- Фуразидин по 12,5 мг х 3 р день 14 дней, затем по 12,5 мг 1 раз в день (на ночь) -14 дней. Спустя две недели после терапии в ОАМ 100 - 150 лйкоцитов, остальные показатели в норме. (пересдали несколько раз). По нечепоренко 9000 лейкоцитов, 1000 эритроцитов(Норма 2000 и 1000 соответственно) Через 2 дня по Нечепоренко 3500 лейкоцитов и 2000 эритроцитов. В посеве в одной лаборатории ВЫДЕЛЕН Escherichia coli 1E+6 КоЕ/мл.
, в другой рост микрофлоры не выявлен. Узи почек делали три раза в месяц, в 2 и в 4 - без потологий (в разных местах делали, в тч и в морозовской больнице) По биохимии крови (после лечения) K, Na, Ca, Cl-в норме. Жалоб нет, температура не поднималась. Подскажите пжл что делать в такой ситуации, какие исследования еще есть смысл пройти? Может ли это быть рефлюкс?
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-07 17:11
Здравствуйте, с целью дообследования при подозрении на ПМР проводится рентгенологическое нефро-урологическое обследование: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография. Учитывая отсутствие специфических изменений по УЗИ (со слов), отсутствие повторных эпизодов о. пиелонефрита, утверждать о наличии/подозрении на ПМР считаю своевременно. Учитывая отсутствие микробно-воспалительных изменений в последних результатах анализов, нет необходимости в медикаментозном лечении (пройден курс лечения антибиотик+уросептик), осмотр уролога на предмет воспалительных изменений наружных половых органов (баланопостит? Фимоз?). Продолжить динамический контроль УЗИ через 3-6 месяцев и анализ мочи ежемесячно.