Температура "на зубки" и ОАК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у малышки 1г 1 мес сильно отекли, набухли десна, очередные зубки прорезаются. Вчера вечером поднялась температура, рано утром сегодня 39. Сбиваем. Она очень вяленькая, плачет, часто спит, плохо ест. Беспокоит, что это могут быть не только зубы, мы до этого никак не могли вылечить сопли. Решили сдать ОАК (прикрепляю). Я так, понимаю, у нас вирус (ОРВИ)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

8 ответов

Добрый день. У ребёнка бактериальная инфекция. Сильно повышены нейтрофилы.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-20 14:54
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия.
Ещё, из наших наблюдений, ребенок иногда мало писает. Может не писать всю ночь, хотя воду пьет, ночью ест несколько раз молочную смесь. Нужно ли обследоваться на предмет инфекции мочевыводящих путей или другие исследования?
По анализу нужно назначать антибиотик, но это делается после осмотра ребёнка. ОАМ сдать обязательно. Инфекция мочевыводящих путей может протекать с высокой температурой.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-22 23:07
Мы сдали сегодня ОАМ, он плохой: лейкоциты 26++, эритроциты 3++ (прикрепляю). Плюс сегодня t нет, но появилась сыпь как типичная розеола (шея, живот, спина, ярко- розовые ладошки и стопы). Вчера нам уже педиатр выписала Супракс, не давали пока, ждали мочу, надеялись на хороший анализ, но увы.
Подойдет ли Супракс при такой симптоматике?
Может ли розеола давать такие показатели мочи? Или это розеола+ зубы+ инфекция мочевыводящих путей? Нужен ли уросептик, например, фурагин?
Анастасия 2021-02-22 23:08
Если это розеола, то антибиотики не нужны. Сочетание розеола + инфекция мочевыводящих путей конечно возможна, но также возможен неправильный сбор мочи. Если все делали правильно, то антибиотик лучше пенициллинового ряда (например флемоклав солютаб) + уросептик обязательно (например фурамаг).
Платная консультация
Анастасия 2021-02-23 11:45
Поняла, спасибо большое!