Инфекция мочевыводящих путей лечение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: сезонный аллергический ринит ( на пыльцу некоторых растений)
Добрый день!
Помогите расшифровать результаты анализов. Ребенок, 8 лет, девочка. Анализы сдавали на второй день после подъема температуры утром. Врач без анализов прописал противовирусную терапию, но у меня есть сомнения. Кроме высокой температуры никаких симптомов нет: легкие чистые, горло не красное, аппетит есть, насморка нет.

Клинический анализ крови: результат референсные значения
Общее количество лейкоцитов, 10^9/л 9.28 4.50 - 13.50 -(-o-) -
Общее количество эритроцитов, 10^12/л 4.42 3.80 - 4.90 -(-o-) -
Гемоглобин, г/л 116 115.00 - 145.00 -(o--) -
Гематокрит, % 35.99 33.00 - 41.00 -(-o-) -
Средний объем эритроцитов, fl 81.42 75.00 - 87.00 -(-o-) -
Ср. Сод. Гемоглоб. В эр-те, pg 26.24 25.00 - 31.00 -(o--) -
Ср. Конц. Гемоглоб. В эр-те, г/л 322.3 320.00 - 370.00 -(o--) -
Тромбоциты, 10^9/л 275.1 150.00 - 350.00 -(-o-) -
Бластные клетки, % 0 0.00 - 0.00 -(-o-) -
Промиелоциты, % 0 0.00 - 0.00 -(-o-) -
Миелоциты, % 0 0.00 - 0.00 -(-o-) -
Метамиелоциты, % 0 0.00 - 0.00 -(-o-) -
Палочкоядерные нейтрофилы, % 3 1.00 - 5.00 -(-o-) -
Сегментоядерные нейтрофилы, % 68 41.00 - 60.00 -(---) o
Эозинофилы, % 0 1.00 - 5.00 o(---) -
Базофилы, % 1 0.00 - 1.00 -(--o) -
Лимфоциты, % 20 30.00 - 50.00 o(---) -
Моноциты, % 8 3.00 - 9.00 -(--o) -
СОЭ, скорость оседания эритроцитов, мм/час 13 0.00 - 10.00

Анализ мочи: результат референсные значения
Цвет Желтый Соломенно - желтый; Желтый
Прозрачность Слабо-мутная Прозрачная
Относительная плотность 1023 Новорожденные: 1002 - 1020;
дети: 1002 - 1030;
взрослые: 1010 - 1025
pH 6.0 Недоношенные: 4.8 - 5.6;
новорожденные: 5.5 - 6.0;
младенцы на груд. Вскарм.: 7.0 - 7.8;
младенцы на искусств. Вскарм.: 5.5 - 7.0;
дети от года и взрослые: 5.5 - 7.0
Белок (г/л) 0.37 0.00 - 0.14
Глюкоза (ммоль/л) 0 0.00 - 0.80
Кетоновые тела Следы Отрицательно
Реакция на кровь Слабо-положительно Отрицательно
Билирубин Отрицательно Отрицательно
Уробилиноиды В норме В норме
Клетки плоского эпителия 0-1 в поле зрения 0 - 4 в поле зрения
Клетки переходного эпителия Отсутствуют 0 - 1 в препарате
Клетки почечного эпителия Отсутствуют Отсутствуют
Лейкоциты (ед. В п/зр) Покрывают все поля зрения 0 - 3 в поле зрения
Эритроциты измененные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Эритроциты неизмененные (ед. В п/зр) 2-4 0 - 1 в поле зрения
Цилиндры зернистые (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры гиалиновые (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры эпителиальные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры восковидные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры эритроцитарные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры лейкоцитарные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры пигментные (ед. В п/зр) Не обнаружено Не обнаружено
Слизь Скудно Не обнаружено
Бактерии Умеренно Не обнаружено
Почкующиеся дрожжевые клетки Не обнаружено Не обнаружено
Дрожжевые клетки с псевдомицелием Не обнаружено Не обнаружено
Соли Не обнаружено Не обнаружено
Теги: имвп
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2014 года

3 ответа

Противовирусная терапия не нужна, идет инфекция мочевыводящих путей, нужны препараты действующие антисептически на мочевыделительную систему- или антибиотики (например, грамокс) или нитрофурановые пррепараты (например, фурадонин) или производные оксихинолина (нитроксолин, например), а также обладающие уросептическими свойствами травы (толокнянка, например)
Дарья 2014-02-28 16:18
Спасибо, Николай Васильевич! Про мочу я подумала, что мы ее плохо собрали и хотела пересдать. Дочь мочится не часто и ей не больно. Или это не обязательные симптомы инфекции мочевыводящих путей?
Учащается мочеиспускание при цистите обязательно, да и рези тогда сильные, при других заболеваниях это не обязательно, подмойте хорошо и пересдайте