Высокая температура, понос, воспаление почек, боль в спине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4г.10м.
Здравствуйте, ребенок заболел. В сентябре 5лет будет. Забрали с садика с t38, 3. 3дня температура поднималась до40. Какает слизью. В первый день болела спина. Нам назначели лечение и анализы. Анализы показали врачу она нам сказала срочно делать УЗИ почек. Подскажите пожалуйста врач перестраховывается или действительно это проблемы с почками?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Да действительно необходимо пересдать общий анализ мочи в динамике завтра, анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ органов мочевыделительной системы. Как и при любом заболевании мочеполовой сферы, диагностика инфекции мочевыводящих путей у детей осуществляется на основе общего анализа мочи, который покажет воспалительные процессы: повышение количества лейкоцитов, эпителиальных клеток, микробов на фоне снижения количества белка. Анализ сдают, тщательно подмывшись, слив первую порцию мочи. Для правильного подбора медикаментозных средств лечения сдают также бактериологический анализ.
Для уточнения диагноза инфекции мочевыводящих путей у детей проводят УЗИ исследование почек, мочеточников, мочевого пузыря. Обычно назначают противомикробные препараты. Если терапевтические мероприятия оказываются малоэффективными, проводят лечение инфекции мочевыводящих путей антибиотиками (предварительно сдав анализ на посев).
На все время лечения ребенку рекомендуют давать обильное питье и скорректировать его рацион, ограничив жареную, соленую, острую пищу. Приветствуется употребление йогуртов, молочных каш, нежирных сортов мяса, фруктов. Это позволит снизить воспалительный процесс и быстрее вывести из организма источник инфекции.
Татьяна 2021-07-20 21:38
Спасибо за ответ! Низкий поклон Вам за помощь!
Здоровья вам и Вашей семье! :)