Плохой анализ мочи, температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 мес
Здравствуйте, девочка 3,5 мес. В субботу сутки держалась температура 38-38,5. Больше никаких симптомов нет. Заметила мутную мочу, сдали общий анализ. Результаты приложила.
Обратились к двум педиатрам. Участковая сказала все очень плохо и направила завтра лечь на дневной стационар на лечение.
Платный педиатр сказал, если температуры больше нет, ничего не делать, наблюдать.
Что делать? Не хочется лишний раз пичкать лекарствами, но и запустить страшно.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 марта 2021 года

14 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-16 11:11
Доброе утро, Анна! В анализе мочи признаки воспаления, но ребёнок маленький, возможно и не из мочевыводящих путей. Если температуры нет, можно не ложиться в больницу, но нужно дообследование. Я за уточнение диагноза, тоже не люблю лишних лекарств. Пересдать срочно общий анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина), также сделайте узи почек и мочевого пузыря. Фото результатов пришлёте. Определимся с дальнейшей тактикой. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-16 15:11
Анализ мочи сделали еще раз. Узи сделать сегодня возможности нет.
Попали к третьему педиатру, назначила лечение:
Фурагин 1/6 3р/д
Банеоцин мазать, подмывать марганцовкой.
Поить водой не менее 50-70 мл
Завтра сдать ОАК и на реакт. Белок
Мочу сдавать каждый день.
Вроде адекватное лечение и контроль?
Анна 2021-03-16 15:11
Вот анализ
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-16 15:24
Анна! Мочу сдавали после обработки хлоргекседином? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-16 16:19
Нет, сдала до того как вы написали. Но подмыла тщательно.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-16 16:27
Анна! Если бы это была инфекция мочевыводящих путей, на количество лейкоцитов не влияло бы подмывание. А у вас в первом анализе- лейкоциты все поле зрения, а в сегодняшнем- 50-70 штук. Все же не начинайте лечение без оам после обработки хлоргекседином. Насколько я понимаю, у ребёнка покраснение наружных половых органов (судя по назначению педиатра)? Только не используйте раствор марганцовки, он ожоги вызывает. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-16 16:53
Покраснений нет. Марганцовку прописали розовый слабый раствор.
Анализы сдавала в разных лабораториях. Завтра сдадим снова.
Обработаю хорошенько мирамистином как вы сказали.

В 2 месяца сдавали ОАМ, я ее даже не подмывала. Анализ был идеальный.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-16 16:57
Анна! Хорошо. Иногда лучше лишний раз анализ пересдать, чем не нужные лекарства. Марганцовку вообще никакую не используйте. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-16 17:04
Тогда неизвестно откуда сутки держалась температура.
И если после обработки моча будет хорошая, то надо проверить гинекологию?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-16 17:25
Анна! Я пока не исключаю инфекцию мочевыводящих путей. Если анализ будет хороший, то да, к гинекологу. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-17 11:33
Вот сегодняшний анализ мочи после обработки мирамистином (с вечера банеоцин мазала).
Воспаление уходит получается?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-17 11:43
Анна! Это все-таки инфекция мочевыводящих путей и ваша температура- это ее проявление. Уровень повышения лейкоцитов не большой. Но обязательно сделать узи почек и мочевого пузыря (надо искать причину, у детей это врожденные аномалии мочевыводящих путей). Будет узи- фото присылайте. Лечение, назначенное педиатром не совсем мне нравится, есть схемы лучше. Могу вам помочь. Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте специалист Кислая О. В.) или заказывайте платную консультацию, подробно распишу схему лечения. Здесь не могу, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому лечение не подходит. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анна 2021-03-17 11:48
Узи почек и мочевого делали в 1 месяц (было расширение лоханок) и в 3 месяца (все пришло в норму).
Аномалий больше никаких не было.
Сейчас решим дальше, напишу
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-03-17 12:25
Анна, рекомендации дала. С уважением, Оля Владимировна