У ребёнка 2,8 лет в течение трёх дней температура 38.2 - 39.3

Спрашивает: Алина Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ребёнку 2.8 года третьи сутки температура 38.5-39.5 и кроме красного горла никаких симптомов нет. Снижается только при помощи жаропонижающего и хватает на 4 часа. Сегодня сделали анализы и пока не можем попасть к врачу. Так как она в отпуске, а самого везти в больницу страшно с такой температурой
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 15:56
Добрый день.
Учитывая температуру и результаты общего анализа крови - в организме идет воспалительный процесс, общий анализ мочи - плохой, указывает или на неправильно собранный анализ или на воспалительный процесс.
По итогу - могло быть ОРВИ, которое осложнилось воспалительным процессом в мочевыводящих путях.
Как собирали мочу для анализа?
К врачу вам нужно обязательно, если вашего врача нет, то имеет смысл даже обратиться в стационар для осмотра и повторного анализа мочи.
Алина 2017-03-30 17:13
Спасибо, мы пересдали анализ. Подмыли ребёнка и сдали среднюю порцию. Вызвали врача, она прописала флемоксин солютаб 250 МГ. Но у ребёнка все равно поднимется температура резко и он сразу от неё засыпает. Сбиваем уже 4 день, антибиотик пьём 1 день. Новый общий анализ прилагаю фото ниже и ещё сдали по Нечипоренко лейкоциты в 1 мл - 1250 и эритроциты в 1 мл - 250. И ещё сдали на бак посев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 20:30
Этот анализ уже хороший.
Но антибиотики нужно продолжать пить, за 1 день он не подействует, эффективность можно оценивать через 3 дня, если будут видимые улучшения, тогда продолжать пить, если нет - тогда повторный осмотр врача и коррекция лечения.
Алина 2017-03-30 20:48
Огромное спасибо за помощь, ещё хотела бы узнать: уложила сейчас спать ребёнка, а у него очень шумное дыхание слышно даже в другой комнате. Как будто у него нос полон соплей(соплей нет, но щас просыпается и плачет как будто в горло что то стекает). Если руку положить на спинку, по руке даже ощущение вибрации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 21:19
Это может быть отечность слизистых оболочек.
Алина 2017-03-30 21:40
Это стеноз? Что мне предпринять? Вызвать педиатра снова или скорую?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 22:00
Нет, это не стеноз, это отечность слизистых оболочек. Такое шумное дыхание будет даже если отечность слизистых оболочек носа, дыхание из-за этого затрудняется, ребенок начинает капризничать, так как у детей в основном дыхание идет через нос. Это может быть и на фоне температуры, и на фоне орви.
Алина Иванова 2017-03-30 22:02
Спасибо большое, за вашу помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 22:14
Выздоравливайте.