Лейкоцитурия, затяжная инфекция мочевыводящих путей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте.
В 6 мес на плановом ОАМ обнаружили эритроциты 3-5, лейкоциты 8-15. Повторный анализ (в независимой лаборатории) ничего не подтвердил (эритроциты отр., лейкоциты 1).
В 9 мес обнаружили белок 0,278, лейкоциты 9. Пропили курс канефрона.
В 1 год лейкоциты 8-10, бактерии +. Назначили доп анализы на вирусы. В ПЦР мочи обнаружили ЦМВИ, назначен курс виферона. В повторном анализе ЦМВИ не обнаружен.

ОАМ в 1,4г: белок 0,13, билирубин +, эпителий переходный 8-10, эритроциты 1-3, лейкоциты 8-10, оксолаты +. Повторный анализ в независимой лаборатории: белок 0,357, эпителий переходный 1, лейкоциты 1, эритроциты 1, оксолаты.
Анализ мочи по Нечипоренко: эритроциты 250, лейкоциты 3000, цилиндры 0. ОАК возрастная норма.
В анализе на бакпосев обнаружен золотистый стафилококк 10*3, назначен курс антибиотика+канефрон.
Повторный анализ через 10 дней: эпителий переходный 2-8, лейкоциты 2-6. В анализе по Нечипоренко эритроциты 250, лейкоциты 3000.
УЗИ почек прилагаю.

Через 2,5 месяца пересдали ОАМ в 2 сторонних лабораториях, анализы хорошие.
Лаборатория при клинике показала эритроциты 2-4, лейкоциты большое количество.
Педиатр отказалась снять диагноз инфекция мочевыводящих путей затяжного течения, лейкоцитурия. Посоветовала пересдать в местных лабораториях.
Пересдали еще в двух, анализы опять разные:
от 17.04 лейкоциты 6-8,
от 18.04: лейкоциты 1-2, почечный эпителий 1-3 (указана норма 2-5 - ошибка?), фосфаты+, бактерии. Анализ по Нечипоренко: лейкоциты 1750, эритроциты 250.
Последние анализы прилагаю.

Помогите разобраться с диагнозом
Теги: анализ мочи методом нечипоренко лейкоциты 250, моча по нечипоренко лейкоциты 250
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2017 года

6 ответов

miss_linki 2017-04-19 18:58
Хотела добавить, что дочь чувствует себя хорошо, активная. Покраснений нет. За 1.7 болела всего 1 раз ОРВИ.
На мочеиспускания не жалуется, не плачет, но при последних анализах долго терпит (в памперс ходит нормально).
Анализы собираю в мочеприемник, подмываю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 15:46
Добрый день.
В целом - анализы неплохие, небольшое повышение лейкоцитов и бактерии в моче больше похоже на особенности сбора мочи. Потому что для инфекции мочевыводящих путей значения слишком маленькие, также при инфекции обычно идет нарастание этих показателей.
Ребенка смотрел детский гинеколог?
Татьяна 2017-04-20 19:16
Спасибо за ответ.
Нет, к гинекологу нас не направляли. Стоит сдать мазок?

Почему могут быть такие разные результаты? Из-за погрешностей в сборе анализа?
Меня очень насторожили фосфаты и почечный эпителий в последнем.
Могут ли быть фосфаты связаны с началом приёма курса кальция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 22:19
Небольшие отклонения в моче могут быть у девочек из-за особенностей сбора мочи при воспалительных процессах в половой системе (чаще вагинит или даже синехии), те же лейкоциты. Поэтому осмотр гинеколога в такой ситуации лучше сделать.
Фосфаты могут увеличиваться в моче при приеме препаратов кальция.
По нормам лаборатории допускается почечный эпителий в единичных количествах, поэтому в норму вы укладываетесь.
miss_linki 2017-04-24 12:15
Большое вам спасибо!
Мазок показал наличие воспаления по гинекологии, будем лечить. Надеюсь, нашли окончательную причину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 21:45
Выздоравливайте.