Инфекция мочевыводящих путей

Спрашивает: mars051
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 3,8, белые хлопья в моче уже около 5 дней, уходили, потом опять появились. Сдали узи мочевого и почек, сдали оам, на узи женщина не поняла, то ли это слизь то ли песочек. Но солей в моче нет. Это инфекция? Какие доп. Анализы необходимо сдать? Бакпосев мочи?
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-22 13:19
Здравствуйте, в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия, бактериурия) что свидетельствует о наличии ИМС инфекции мочевой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит?), что требует назначения противомикробного (уросептик, антибиотик) лечения. Исключите возможные проявления воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?). Посев мочи на стерильность+чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови по возможности проконтролируйте. Другие симптомы: лихорадка, болезненное, учащенное/редкое мочеиспускание? По УЗИ отсутствие выраженной патологии прогностически благоприятно, но есть признаки "застоя"мочи в мочевом пузыре, неполное опорожнение, и лоханках, что может быть признаком инфицирования.