Превышен количество лейкоцитов в моче

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, плохие показатели в анализе мочи.
В 1 месяц сдали первый раз ОАМ и ОАК, оказалось, что в моче большое количество лейкоцитов, через некоторое время поднялась температура 38,5, была только 1 день, в больнице сказали, что ОРВИ, лечили свечами, промывали нос. Так как плохие анализы, отправили на УЗИ почек и мочевого-все чисто. Прописали пить Линекс, после чего лейкоцитов стало 30-35. Обратились к нефролог, назначили лечение: ортосифон, фурацилин, миромистин, обрабатывать рот кандидом, так как молочница. Пролечились мы всем этим, сдали анализы и прошли УЗИ
Лейкоцитов стало 6-10, по УЗИ - все чисто. Наш педиатр утверждает, что это до сих пор плохо. Прошу вашего совета
Спасибо за внимание
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-24 01:27
Здравствуйте, норма лейкоцитурии у детей раннего возраста до 8 в п/з, т. е. сейчас имеет место незначительная лейкоцитурия. Исключите возможные проявления воспалительных изменений наружных половых органов, как возможный источник лейкоцитурии (ребенок девочка? Вульвит? Вероятно кандидозный?, учитывая наличие "молочницы" слизистой оболочки ротовой полости). При сохранении лейкоцитурии и исключении вульвита в повторном анализе, необходимо назначение курса уросептика, лечение ИМС инфекции мочевой системы. Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно.