Большое количество лейкоцитов в ЦК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, бесплодие-2
Здравствуйте, после анэмбрионии и мед. Аборта в июне 2017 повысились лейкоциты в цервикальном канале, все время в большом количестве, все зппп в норме кроме посева на условно-патогенную микрофлору Enterococcus
faecalis-умеренный рост; Enterobacter cloacae-скудный рост; Staphylococcus haemolyticus- умеренный рост, было назначено лечение наксоджин- 3 т в день и нео-пенотран свечи на ночь 7 дней. Пересдала и в ЦК стало лейкоцитов еще больше! Анализ прикладываю, скажите что еще сдать? Эрозии не было никогда, делаю кольпоскопию каждый год, с мужем обследованные так как было ЭКО, собираюсь вступать в крио протокол, что делать с лейкоцитами не знаю, спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 09:49
Здравствуйте. Вам показан повторный курс антибактериальной терапии. Пришлите результаты бактпосева.
Татьяна 2017-10-25 10:42
Высылаю анализ до лечения и после, после все вроде бы чисто.
Татьяна 2017-10-25 10:42
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 15:08
Я бы рекомендовал пройти повторный курс, вместе с иммуномодуляторами, приемом пробиотиков, как системно, так и местно после лечения.
Татьяна 2017-10-25 15:12
Вы считаете, что воспаление вызвано условно-патогенной микрофлорой? На повторном анализе все чисто, но лейкоцитов стало еще больше, не мог ли после после мед аборта развиться эндометрит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 19:33
Повышенное количество лейкоцитов свидетельствует об воспалительном процессе. Для подозрения на эндометрит должны быть симптомы эндометрита.