Суточные потери белка 250мг

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, я сегодня сдал анализ мочи на суточную потерю белка. Результат 0,25↑ при норме < 0.12г/сут. Анализ на ОМК и альбумин/ креатинин соотношение норма. А в позапрошлом месяце суточные потери составили 0.13г/сутки. Диагноз не верифицирован хр. ТИН. Из лечения только рамиприл 2.5 мг утром и пентоксифилин по 600 мг 2 раза в день. Результата нету уже как полгода. Каковы шансы выздороветь или развития ХПН? Или стоит сменить тактику лечения?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-22 20:41
Добрый вечер. А какие у Вас жалобы? Почему начали сдавать суточный белок? Каково артериальное давление? Наследственность? Какой креатинин и мочевая кислота крови? Что в общем анализе крови и на УЗИ почек? Вообще, протеинурия минимальна, активности почечного процесса нет. Рамиприл обладает хорошим антипротеинурич.эффектом, пентоксифиллин не обязательно.
Платная консультация
Сергей 2020-06-23 18:35
Здравствуйте Екатерина Викторовна. Меня беспокоят отеки глаз по утрам и вечерам отеки ног не выраженные но есть. Снижен суточный диурез. Пастозность кожи тела лица - рыхлость. И периодические тянуще-давящие ощущения в проекции правой почки иногда и слева, но чаще справа. С начала декабря 19г на фоне белкового питания, приема витамина Д3 и смеси из имбиря и лимона, заметил пену и пузыри в унитазе. Сначала меньше, а потом больше и постоянно. Сдал ОАМ с общим. Затем пропал аппетит, нарастала мышечная слабость, стало повышаться АД, особенно в утренние часы в диапазоне 136/90- 150/95 при моём обычном АД 100/58–119/76. Через месяц сдал ан. Мочи на суточную потерю белка результаты 2.08г/сут. 03.02.20 положили в нефро-отд с подозрением на острый гломерулонефрит. По результатам обследований врачи сменили диагноз на ОТИН. Нефрабиопсию не делали, глюкокортикоиды категорически отказались назначать, так как по их исследованиям суточные потери белка при диурез 4.1л 0.42г/с. УЗИ без эхо патологий, по Ничепоренко 750 лейкоцит.500эритр. Биохимия креатинин 82, мочевина 6 общий белок 64 хотя раньше был 79- 81 так как я активно занимался в тяжёлой атлетикой и питался высокобелковой пищей. Назначили фозиноприл в дозе 5мг/сут. После выписки через неделю я стал замечать снижение диуреза и увеличение отеков и веса.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-23 19:39
Надо померить суточный диурез. Ограничение животного белка, поваренной соли. Какой у Вас рост и вес сейчас? Какая мочевая кислота и альбумин крови? Рамиприл 5 мг с контролем АД и суточного белка через 3 мес
Платная консультация
Сергей 2020-06-24 05:41
Добрый день. Мне 33, вес 90 рост 177. Альбумин 39, последний уровень креатинина в мае был 95, мочевины 8.3, мочевая кислота 400. Да, я отслеживанию потребления соли до 5 г. И белок от 80-100 г в сутки не более. Исключил все пряности, а также чай и кофе. Кстати на кофе увеличивается протеинурия. Однажды она полностью прошла и ее не было 3 недели, на полосках уриполиан она не определялась вообще, а также моча перестала пениться и пузырится, помню как выпил чашку кофе и как на следующей же день всё вернулось. Я перестал заниматься спортом из-за проблем с почками. После отмены иАПФ уровень креатинина упал, со 105 до 95 мкмоль/л. Хотя повышение креатинина и мочевины на 25-30% от исходной величины для иАПФ это заурядное явление, об этом написано как в инструкции, так и в различных исследований по этим препаратам. Диурез после отмены немного увеличился. Например 2 дня назад за сутки я выпил 1.9 а в туалет сходил 1.6л. Также обрил внимание, что дневной диурез = или < ночного.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-24 07:42
Ваша СКФ 90 мл/мин. Ограничение пуринов. Глюкокортикоиды не показаны. УЗИ почек без патологии?
Платная консультация
Сергей 2020-06-24 13:18
Спасибо большое Екатерина Викторовна. УЗИ почек без выраженных эхо патологий, т. е. имеется солевая инкрустация обеих почек. Однако, сравнивая УЗИ почек 2018 г. с 2020 у правой уменьшилась паренхима с 18мм до 13мм.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-24 13:35
Следить за диурезом, отеками и АД. Контроль креатинина, мочевой кислоты через 6 мес. Контроль суточной протеинурии через 6 мес. Будьте здоровы, пишите, если будут вопросы