Креатинин растет, одна почка не работает, нейропатия

Спрашивает: prostoya79
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Удален желчный, панкреатит
Здравствуйте, нужна помощь.
Ищем причину нейропатии свекрови. Началось все с цистита в феврале. С ее слов, моча была мутная. Были боли в животе, по гинекологии ничего не нашли. Появилось сильное жжение в теле, ногах, пояснице. И по сей день прогрессирует. Начали обследование, что запустило нейропатию. Сахар в норме. Лечение именно нейропатии не помогает. Сделали мрт брюшной полости, узи органов. Выяснили, что одна почка не работает, вторая кое как. Может это причина нейропатии? Что делать с почкой? Приходится пить препараты с побочками. Амитриптилин, финлепсин (говорит, что хуже становится), вазонит, фосфоглив. Так же пьет для сердца лекарства, контроль давления. Уролог назначил Канефрон длительно.
В феврале креатинин 115, мочевая кислота 464, мочевина 8,62.
В апреле креатинин 114, мочевина 12,10.
Анализ на инфекции чистый.
Лежала в неврологии в мае, там по анализу креатинин 172 аж.
Все онкомаркеры норм.

Подскажите, связана ли нейропатия с почками? Как сохранить почку, можно ли ей с такими анализами большие дозы лекарств, можно ли сильные обезбаливающие? Что пить кроме Канефрона?
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

9 ответов

prostoya79 2021-05-16 15:33
Получили свежие анализы
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-16 16:40
На данный момент СКФ 44 мл/мин.
Вряд ли Хроническая болезнь почек причина нейропатии. Принимать лекарства, назначенные неврологом можете.
Левая почка тоже работает, только хуже правой. Очень высокий холестерин, возможно атеросклеротическое поражение левой почечной артерии (можно сделать УЗДС почечных артерий). Рекомендован прием статинов. Нужен хороший контроль давления. Можно пропить Полисорб 10 дней
Платная консультация
prostoya79 2021-07-20 17:32
Добрый день.
Спасибо за ответ.

В последний месяц ситуация резко ухудшилась. Не можем уловить связи. Может на какие то лекарства.
Свекровь стала жаловаться на отеки ног, говорит, редко ходит в туалет. Пьет в меру, в жару, конечно, потеет, но все равно отмечает, что мочи выходит мало. Пьет мочегонное, фурасемид, по 1/4. Анализы пришли плохие. Аторвастатин пьет несколько месяцев, канефрон.
Ищем где сделать УЗИ почечных артерий.
Но что делать сейчас? Не опасна ли эта ситуация?

Давление в норме, не скачет.
Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-20 19:48
Добрый день. Сдайте кровь на кальций, фосфор, мочевую кислоту, паратгормон, анализ мочи. Посчитайте суточный диурез.
Платная консультация
prostoya79 2021-07-20 21:41
Спасибо за ответ. Анализ мочи сдавали, и ещё биохимия есть.
prostoya79 2021-07-20 21:42
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-20 22:12
В такую погоду о диурезе сложно судить, но надо посчитать. Мочевую кислоту надо корректировать.
Платная консультация
prostoya79 2021-07-20 22:17
А как снижать мочевую кислоту?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-20 22:42
Малопуриновой диетой и Аллопуринол или Фебуксостат.