Снижена функция почек

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, последние 10 лет снижена функция почек (GFR) - в среднем 55, при норме более 60, в октябре 2017 было 48. Мочевая кислота 8.6 при норме до 8.2. Креатинин 1.4 при норме до 1.2 (имею подагру). Диабет 2го типа без лекарств, гликемированный гемоглобин (HbAIC) в среднем 6.1-6.3 при норме до 5.7. Ранее принимал Аллопуринол 300, последние 5 месяцев не принимаю, т. к. мочевая кислота была в норме. Врач рекомендовала не принимать Аллопуринол, не начинать вообще пить Метформин, т. к. они ухудшают функцию почек, а в течение 2х недель бессолевая диета и лечиться народными средствами (например, пшеном), через 3 недели повторить анализ крови, Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, чтобы улучшить функцию почек. Большое спасибо за Ваше внимание!
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Какое у вас давление? Принимаете ли вы что то от давления, так как оно ухудшает СКФ. НЕ согласна, что аллопуринол и метформин плохи, мочевая кислота и повышенный сахар еще хуже для почек. Для коррекции сахара в крови есть и другие препараты. Аллопуринол нужно просто снизить дозу до 100 мг в день и контроль мочевой кислоты. Народные средства хороши в помощь, но при таких заболеваниях не являются базовыми.