Клиренс креатинина

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холестероз желчного пузыря
Здравствуйте!
М, 35 л., апрель 2018 - нефрэктомия справа (ca. Ren. Dex, cT1aN0M0G2).
- Биохимия апрель (перед операцией, функция обеих почек): креатинин 77,0 мкмоль/л. Ост. - также норма. СКФ не рассчитывали (но подразумевается норма?). ОАК/ОАМ - норма.
- ОАМ июль 2018: креатинин 17,7 ммоль/л (n: до 26,5). Т. о. креатинин в крови также можно считать нормой на этот период? СКФ не рассчитывали.
- Биохимия август 2018: креатинин 110,0 мкмоль/л, ост. Также норма. СКФ не рассчитывали.
- Биохимия сентябрь 2018: креатинин 119,5 мкмоль/л.
За сент. Посчитал СКФ и сопутствующие:
CKD-EPI: 67 мл/мин/1,73кв. М;
MDRD: 60 мл/мин/1,73кв. М;
Кокрофт-Голт: 90 мл/мин (74 мл/мин/1,73кв. М);
Индекс массы тела: 23.5 кг/кв. М.

ВОПРОСЫ:
1). Подразумевают ли нормальные значения креатинина крови (см. Биохимия апрель 2018) и BMI - 23.5 кг/кв. М нормальную СКФ на момент получения данных результатов?
2). Подразумевает ли нормальный креатинин ОАМ (см. Р-тат июль 2018) таковые значения в крови?
3). Согласно градации СКФ (KDIGO, 2013) по биохимии за сентябрь С1 или С2 (нормальная либо незначительно сниженная)? Нужна ли для уточнения повторная биохимия с перерасчетом СКФ? Если да, то с каким интервалом?
4). Если СКФ за сент. - С2 (незначит. Снижена) - какова дальнейшая тактика? Диабет/гипертония - отсутствуют.
5). Каким образом может характеризовать текущую адаптацию оставшейся почки следующая динамика креатинина на протяжении последних 5 мес.: апр. (2 почки) - 77; июль (1 почка/данные по моче) - норма (17,7 ммоль/л); август (1 почка) - 110, сентябрь (1 почка) - 119,5?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, на данный момент функцию почек смотрят по скф, это естественно, что после нефрэктомии скф несколько снижена. Стоит контролировать скф каждые 6 месяцев. Градация идёт по CKD EPI у вас C1, это незначительное снижение.
Василий 2018-10-01 20:19
Спасибо!
Если не затруднит, разъясните, пожалуйста, по адаптации (вопр. №5).
Я бы рассматривала так, 2 почки 77, затем июль явная ошибка 17 это невозможно, август и сентябрь приблизительно идентичны разброс в 10 единиц допустим, но из-за удаления есть умеренное снижение скф это следствие работы только одной почки.