Непонятная причина анемии

Спрашивает: Ольга Ковалева
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, сахарный диабет 2-го типа.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Помогите, пожалуйста, в назначении лечения человеку с результатами анализов, которые мы прилагаем к нашему вопросу.
Основной вопрос – в том, как нормализовать уровни гемоглобина, креатинина и мочевины.
Мы лежали с отцом уже 6 раз в больницах, начиная с августа 2015 года по сентябрь 2016 года. Первый раз – ишемический инсульт, второй – операция «Каротидная эндартерэктомия», третий - транзиторная ишемическая атака, четвёртый – установка стента в другую каротидную артерию, через полгода пятый раз – с кровотечением язвы желудка.
В период от первого инсульта до кровотечения язвы желудка, то есть с августа 2015 года по март 2016 делалось большое количество анализов. При этом и креатинин и гемоглобин были в норме или очень к ней близки. Уровень гемоглобина был 129, 141, 118 г/л, креатинина – 105; 132; 121; 117; 101 г/л.
Основное снижение уровня гемоглобина и повышение креатинина началось после кровотечения язвы желудка в марте 2016 года. Креатинин повысился: с марта по август 2016 г. – 164; 219; 159; 194; 151; 127; 154 г/л, гемоглобин упал до 95-80 г/л.
Начали искать причину анемии. Методом УЗИ искали новообразования в брюшной полости. Не нашли. ФГС показало зарубцевание язвы. Сдавали также кал на скрытую кровь не раз за это время. Результат был отрицательный.
Врачи говорили, что почки функционируют хорошо, так как признаков нарушения оттока мочи из почек на УЗИ не обнаружено, анализ мочи – в норме, в норме также уровень эритропоэтина, с-реактивного белка и ревматоидного фактора, щелочной фосфатазы.
Наличие повышенного уровня креатинина и мочевины, - из-за плохого оттока мочи вследствие гиперплазии предстательной железы. При не было выявлено признаков нарушения оттока мочи из почек, а также каких-либо изменений в почках (по данным УЗИ).
Для лечения анемии были назначен Сорбифер Дурулес.
При кровотечении, которое было полгода назад, уровень гемоглобина упал до 47 г/л, после переливания крови возрос до 84 г/л с тех пор, несмотря на принимаемый 5 месяцев Сорбифер Дурулес не поднялся выше 80-90 г/л.
На основании низкого уровня гемоглобина в крови и микроцитоза и гипохромии эритроцитов, лечащие моего отца врачи поставили диагноз железодефицитной анемии и рекомендовали Мальтофер или Феррум-Лек и В12 внутримышечно, так как, по мнению врачей, через ЖКТ железо не усваивается. При этом анализы на сывороточное железо, ферритин, В12 назначены не были.
В сентябре 2016 года сделали 5 инъекций Мальтофера, 10 – Феррум-Лека и 9 инъекций витамина В12.
И 29 сентября 2016 года, через 1,5 суток после девятого укола В12, он не смог встать на ноги (до этого он мог ходить, несколько восстановившись после инсульта в августе 2016 года). Попали уже в шестой раз в больницу. Сделали КТ, МРТ и сказали, что признаков инсульта нет, потом, через полчаса, пока мы ждали службу перевозки лежачих больных, предложили остаться в больнице, сказали, что рассмотрели результаты получше и нашли какие-то «очень нетипичные» небольшие изменения в терминальных отделах каких-то артерий головного мозга. Инсульт это или нет, непонятно.
После внутримышечных инъекций Феррум-Лека мы по своей инициативе сделали расширенные анализы крови, которые показали, что уровень железа в норме, ферритина – значительно превышает норму, а уровень гемоглобина возрос до 100-97 г/л. Как нормализировать уровни гемоглобина, креатинина и мочевины? Нужно ли что-то делать и что с повышенными уровнями ферритина, алюминия, с пониженными цинка, натрия, хлора, витаминов Д, В1, Е?
Прилагаем результаты анализов. Надеемся получить Ваши профессиональные рекомендации относительно лечения.
Обращаемся к Вам, потому что в течение полутора лет в результате обследования всеми специалистами различных больниц ни в чём разобраться в том, чем можно помочь больному, не удалось.
С уважением, Ковалёва Ольга Викторовна
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-11-29 17:54
Здравствуйте.
Всё просто. Нужно правильное лечение по поводу аденомы простаты. Тамсулозин по 1 капс. 0,4 мг 1 раз в день.