Расчет скф при спастической параплегии

Спрашивает: Владимир Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, скажите, почему у больных со спастической диплегией (к примеру ДЦП) СКФ получается меньше, чем у здоровых людей по основным формулам расчета? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, так быть не должно. Если есть снижение СКФ, то оно есть. ДЦП, не тот диагноз при котором обязательно поражаются почек, но это то заболевание, при котором могут быть проблемы с мочеиспусканием, которые приводят к патологиям почек.
Влажимир 2019-02-13 08:02
Спасибо за ответ, но после 50 лет, пишут что (по европейским нормам) верхнее значение уровня креатинина в крови допускается до 123 (а на некоторых сайтах и до 130) вместо 115. У меня креатинин-0.120, а мочевина-6. Ощий анализ мочи -норма, ОАК -норма. Что мне делать и стоит ли "волноваться"? Спасибо
Нет границ креатинина, есть скф по которой можно ориентироваться.
Влажимир 2019-02-13 20:05
Спасибо, по номограмме расчета скорости клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI -60, что означает 2 ст. А по калькулятору 3 ст. Но у меня общий анализ мочи-норма, общий анализ крови-норма, мочевина в биохимии-норма! Разве можно по одному параметру(весьма спорному по нормам) ставить ХПН? Спасибо
Сейчас нет хпн, есть хбп это немного шире, но т к есть снижение скф стоит наблюдаться у нефролога,. Причин для снижения скф много
Влажимир 2019-02-15 10:12
Здравствуйте, спасибо за ответ. " Оценка стадии любого хронического заболевания почек при построении диагноза обязательна и выносится в диагноз вместо оценки функционального состояния почек по уровню креатинина в плазме крови (наличию/ отсутствию хронической почечной недостаточности) как не соответствующей современным требованиям к характеристике функционального состояния почек. "

! В ряде ситуаций расчет скорости клубочковой фильтрации не адекватно оценивает ее величину и в таких случаях этот показатель следует оценивать на основании определения клиренса креатинина. К ним таким ситуациям относятся:

Очень пожилой возраст ( 80 лет)

Нестандартные размеры тела (пациенты с ампутированными конечностями)

Выраженные истощение или ожирение

Заболевания скелетной мускулатуры

Параплегия и квадриплегия

Длительное соблюдение вегетарианской диеты

Быстрое изменение функционального состояния почек (острая почечная недостаточность) " . Вот и у меня параплегия и по формуле Кокрофта-Голта клиренс креатинина - 77мл/мин. Это много?
Формула Кокрофта -Голта сейчас признана неточной, считают по CKD-EPI, однако самым точным по прежнему остается проба реберга, но собранная правильно и точно. Если у вас сомнения между значениями пробы реберга и расчетным методом, ориентироваться нужно по пробе Реберга
Влажимир 2019-02-20 14:36
Здравствуйте. В этой формуле, вроде бы учитываются все параметры - https://www.kidney.org/professionals/KDOQI/gfr_calculator и пояснения к ней (https://translate.google.at/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25904102&prev=search) . Как Ваше отношение к этому? Тут с учетом моего роста и веса у меня скф 68, а без учета 59