С чем связана гипонатримия

Спрашивает: Антон12
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая проблема, с января месяца стал падать натрий в крови до 118 ммольл и хлор до 87 ммольл, калий был в норме из симптомов были слабость, спутанность сознания, сонливость, апатия, потом натрий немного восстанавливался и самочувствие улучшалась, то состояние я списал на большие физ нагрузки зимой, (катался усиленно на лыжах) много потел и ел мало соли, сейчас уже 3 месяца физ нагрузок нету, а натрий все равно низкий и состояние последний месяц не особо хорошее, месяц назад даже попал в терапию натрий упал до 117 ммольл и было совсем не выносимо, очень плохо себя чувствовал, ставили капельницы натрий хлорид 0.9 % 400 мл 1 раз в день, самочувствие улучшилось, но в норму натрий все равно не пришел был 127 ммоль/л, хлор 95 ммольл калий 5.2 ммоль. л, в терапии при сдаче анализов не какой патологии не нашли, единственное только, что у меня " не сахарный диабет" пью минирин в день выпиваю около 3-3.5 л воды столько же выходит, вес стабильный, отеков нету, вешу 85кг на тощак, анализ на альдостерон в крови в норме, на кортизол в крови в норме, актг в норме, в почках патологии не нашли, кроме увеличенных лоханок и самих почек, поставили пиелоэктазию почек, мрт надпочечников в норме надпочечники без патологий, мрт головы сделано еще в том году тоже без патологий, натрий в крови сейчас 122 ммольл, хлор 92 ммоль/л, калий 5.3 ммоль/л, натрий моче 284 ммоль/л при норме 40-220, хлор в моче 292 при норме 110-250, калий в моче в норме 62 при норме 25-125 ставлю сейчас капельницы натрий хлорид 09% 400 мл 1 раз в день, что можете посоветовать еще предпринять? Как вы считаете в чем причина еще может быть низкого натрия? Заболеваний воспалительных почек не было, "не сахарным диабетом" болею два года уже, сейчас мне 27 лет, раньше до января 2017г, гипонатримии не было.
Теги: снижен натрий в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 00:46
Здравствуйте, Антон.
Учитывая то, что несахарный диабет у Вас относительно компенсирован (хотя суточный диурез в 3,5 литра -- это всё же много) и функция надпочечников нормальна, эндокринные причины гипонатриемии можно исключить. Рекомендовала бы проконсультироваться по этому поводу с грамотным терапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.