Гипокортицизм у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Частые орви (сопли, кашель), долго была анемия, сейчас нет.
Добрый день.
На 2 неделе жизни ребенка кортизол 38, актг - 10. Лечение - Кортеф 2,5 мг 2 р/день. В пол года кортизол 122, актг - 46. Увеличили дозу кортефа: утро 3,75 мг, обед 2,5 мг, вечер 1,25 мг. Дополнительно 1/4 таб. Кортинеффа 1 р/день. В 10 мес. Актг пришел в норму - 8, кортизол падает - сначала 68, сейчас уже 12. Почему?
Кортизол в моче 118, ниж. Порог 54.
Возможно выздоровление?
Электролиты и биохим. Крови в норме.
Растёт, набирает вес. Сейчас 11 мес., рост 77, вес 9400. Активный мальчик.
Добавлен: 17 июля 2018 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-17 16:27
Здравствуйте.
Вас очень сложно понять. Вы не указали ни одного референтного интервала, не указали какой диагноз Вам был выставлен.
И какое это выздоровление если на фоне лечения кортизол продолжает падать? Вы наблюдаетесь с АГС? Продолжаете получать лечение или нет?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-07-17 17:32
Диагноз в заголовке.
Гипокортицизм.
Принимаем препараты с 2 недельного возраста, без остановок и перерывов.
Реф. Значения кортизола от 101 до 535 нмоль.
Реф. Знач. АКТГ до 46 пг.
ТТГ в норме.
Почему в крови кортизол упал после увеличения дозы Кортефа? А в моче свободный кортизол в норме 118, нижный порог 54.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-17 17:40
Мария, гипокортицизм -это синдром, обозначающий снижение функции надпочечников, но не диагноз. Он может быть первичным на фоне врожденной дисфункции коры надпочечников, вторичным  на фоне поражения гипофиза  и т. д.
По уровню кортизола в крови никто не оценивает степень компенсации гипокортицизма, так как этот показатель очень нестабильный, ориентируются на показатель свободного кортизола в суточной моче либо в слюне. Видимо сейчас ребенок компенсирован.
Но все же рекомендовала бы Вам обследование в специализированном эндокринологическом центре для установления причины этого гипокортицизма.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-07-17 17:49
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-17 17:52
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-07-17 17:56
Забыла сказать.
Ребенок в возрасте 1 мес. Был в реанимации (врачебная ошибка) где его полностью обследовали. Здоров. Ничего не нашли Слава Богу, но там как раз и поставили нам Гипокортицизм. Т. е. все гормоны в норме, органы тоже.
Почему же у нас проблемы с кортизолом? (
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-17 17:58
Ответ выше- необходимо обследование в специализированном эндокринологическом центре.

С уважением, Елена Трофимовна.