Картизол повышен и герпес 6 типа

Спрашивает: Татьяна Гришина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мой сын очень сильно кашляет от 2х до 4 раз в год по месяцу, при этом кашель все называют алергичным, но никакая алергия не выявлена, раньше помогал Пульмикорт. Сейчас нет. Сдаём все возможные анализы и для исключения педиатр назначила кровь на инфекции, выявили цитомегаловирус. Примерно за год он набрал 25 кг, сейчас 70кг -я в панике. Пошли к эндокринологу, сдали кровь на гормоны(пока нет результата), УЗИ шетовидки 18го, а 1 анализ пришел, я так понимаю герпес нашли и картизол повышен, подскажите, что это значит? (Анализы прикрепила)
Добавлен: 12 марта 2020 года

8 ответов

Referent 2020-03-12 12:17
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-12 12:49
Татьяна, здравствуйте
Уточните пожалуйста рост ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Referent 2020-03-12 12:52
154см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-12 14:46
Татьяна, повышение кортизола может свидетельствовать о патологии надпочечников.
Я рекомендую Вам пройти следующее обследование:
- повторить кортизол слюны в 23.00
- кортизол свободный в суточной моче
- кортизол, АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, натрий, калий, хлор в крови
- УЗИ надпочечников

По поводу маркеров на цитомегаловирус и герпес лучше обратиться к профильному специалисту - инфекционисту.
Данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-12 14:50
Обращаю Ваше внимание на правила подготовки к забору слюны.

Правила подготовки пациента

У детей рекомендуется собирать слюну данным способом с 5-летнего возраста (для предотвращения проглатывания тампона). Слюна собирается в специальный контейнер (время забора указывает врач) - Sarstedt Cortisol-Salivette. В слюне не должно быть крови (не проводить исследование при обострении заболеваний полости рта, не проводить чистку зубов щеткой или нитью, не употреблять пищу и напитки перед сбором образца слюны в течение 30 минут). Необходимо удалить помаду или бальзам для губ. В течение 1 часа перед сбором образца пациент должен быть в спокойном состоянии (физическая активность или эмоциональное возбуждение повышают уровень кортизола). Не курить, не жевать табак. За сутки перед исследованием необходимо воздержаться от употребления алкоголя, солодки. Несоблюдение условий подготовки искажает результат.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-12 21:02
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Referent 2020-03-12 23:15
Спасибо за пояснения и рекомендации
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-12 23:43
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.