Кортизол в слюне

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Проконсультируйте, пожалуйста. У моей дочери нерегулярный менструальный цикл. Ей 16 лет, рост-169см, вес- 64кг. Последние месячные были 4 февраля и пришли только 21 июня. Обратились к гинекологу, сдали анализы в мае (результаты приложены), прописали витамины. Через месяц 20 июня сдали анализы: ТТГ, Т4 свободный, кортизол в слюне, АТ-ТПО, тестостерон (результаты анализов приложены).
1. Беспокоюсь по поводу кортизола в слюне, первый раз сдавали в 23-00 (результат меньше 1,5), а через месяц в 7-30 (значение 43,1) при норме не более 20,0 ед/мл. Почему такие разные показатели и что это означает?
2. По поводу ТТГ(всегда был меньше 2,0, а в анализе от мая 3,55 (думаю ошибка), так как сделали повторно через месяц- 1,89. Может так резко меняться ТТГ?
3. АТ-ТПО менее 3.0 - это норма, просто гинеколог сказал, что должно быть отрицательно.
Заранее Вас благодарю!
Добавлен: 23 июня 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-23 21:50
Марина, здравствуйте

1. Это означает, что кортизол очень сильно подвержен циркадным ритмам (его уровень очень сильно колеблется в течении суток). Минимальный уровень кортизола обычно в позднее время, поэтому его и назначают сдавать в 23.00, так как в случае каких-либо проблем, наиболее показательно это будет поздним вечером. С утра есть вероятность действия стрессового фактора (кортизол очень быстро меняется под воздействием стресса).

2. За месяц маловероятно. В последнем анализе все показатели в норме. Также склоняюсь к мысли о лабораторной ошибке, поэтому рекомендовала бы повторить последние анализы в другой лаборатории для контроля.

3. АТПО в норме (он должен укладываться в референтный интервал).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-06-23 22:34
Елена Трофимовна, спасибо Вам за быстрый ответ, успокоили.
Дай Вам Бог здоровья за Ваши добрые дела!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-23 23:22
Пожалуйста, Марина.
Очень приятно!

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-07-07 19:06
Елена Трофимовна, добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Сдавали анализ на кортизол в слюне в 23-00 менее 1,5 нмоль/л), утром в 7-30 (43,1 нмоль/л). Эндокринолог назначил анализ пробу с дексаметазоном. Вечером в 22-00 выпили 2 таблетки дексаметазона, утром в 6-15 сдали анализ на кортизол в слюне (значение менее 1,5 нмоль/л).
Скажите, пожалуйста, анализ в норме или есть отклонения?
Результат анализа прикладываю.
Заранее спасибо Вам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-07 22:22
Марина, добрый вечер.
Это норма, проба свидетельствует, что проблем с надпочечниками нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-07-07 22:38
Елена Трофимовна, спасибо Вам большое за ответ! Дай Вам Бог здоровья за Ваши добрые дела! Ещё раз огромное спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-07 23:04
Пожалуйста. Будьте здоровы.
И Вам спасибо.

С уважением, Елена Трофимовна.