Диагноз Экофтальм

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Моему сыну 15лет. Рост 175 вес 66,3. Нам офтальмолог ставит диагноз Экзофтальм. Хотя разница у него была с младенчества, с двух лет стало отчетливо видно. Я этому значения не придавала, т. к у меня самой разница в размерах глаз. И ранее мы у офтальмолога до 10лет наблюдались по миопии, нам ничего на счет этого не говорили.
Сдавали анализы на гормоны, результаты следующие

ТТГ. 0,7 Мме/л
Т4свободный 17пмоль/л
Сахар 3,9

Узи щитовидной железы, пока не делали в очереди стоим.
К эндокринологу в ближайшее время тоже не попадем, т. к сезон отпусков.
А по анализам бы сориентироваться. Может еще надо какие анализы сдать. Нам только это выписали.

Заранее благодарю вас за ответ.
Добавлен: 31 июля 2019 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 20:13
Здравствуйте, Наталья
Выложите фото анализов в сообщение с указанием референтного интервала.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-07-31 20:22
Анализы мы сдали на гормоны первый раз, раньше не сдавали никогда. Результаты я вам писала выше. Или вам нужно фото? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 20:25
Для их оценки мне необходимы референтные интервалы, они есть на бланке анализов в скобках.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-07-31 20:29
К сожелению их нет, там просто ручкой стоит наши данные и единица измерения.
На данном этапе я вам выслать результаты не могу, карта в поликлинике осталась. Завтра, если можно. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 20:35
Если не указаны референтные интервалы, то их необходимо уточнить в лаборатории, т. к. в каждой лаборатории они могут быть разными.
Без этого оценить анализы невозможно.
Сахар 3,9 - норма.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 10:15
Доброго времени суток. Сегодня в лаборатории уточнила интервалы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-01 11:05
Доброе утро.
Анализы в норме.

 С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 11:10
Спасибо за ответ. А то что ТТГ ближе к нижней границе, это ничего страшного.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-01 11:26
Пожалуйста
Нет, все отлично

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталь 2019-08-01 11:44
Спасибо за ваше внимание. Будьте здоровы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-01 12:19
Пожалуйста и Вам здоровья.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-09 08:23
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Сделали УЗИ щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста, все ли у нас в норме. Может ли быть разница между долями така? Напомню мальчик 15лет, вес 66,3, рост 175.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-09 14:49
Здравствуйте
УЗИ в норме. Разница между долями вполне допустима.

С уважением, Елена Трофимовна