Гормоны и АТ-ТПО у дочке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, Елена Трофимовга! Сдавала дочке анализы на гормоны и паразиты. Т3 и Т4, ТТГ и АТ-ТПО (фото прилагаю) дочке 4.5 активная , хорошо развитая, вес 15, рост 100. Сдавала на фоне белых пятен, которые появились с рождения и появляются периодически новые. Прокомментируйте, пожалуйста, я просто в панике нахожусь. Спасибо!
Теги: протокол узи щитовидной железы, рак щитовидной железы узи
Добавлен: 19 мая 2019 года

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 11:44
Здравствуйте, Дарья.
У ребенка имеется субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Сделайте также УЗИ щитовидной железы и обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2019-05-19 11:58
Елена Трофимовна, спасибо за ответ! УЗИ только что сделали. Фото прилагаю. Можете посмотреть? Это опасно? И это лечится?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 12:10
Дарья, на УЗИ также признаки аутоиммунного тиреоидита.
Обращайтесь на ОЧНЫЙ осмотр за лечением.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2019-06-27 22:41
Елена Трофимовна, здравствуйте! В мае Я присылала Вам анализы на гормоны дочки. Были повышены гормон ТТГ и АТ-ТПО. Мы обратились очно к эндокринологу и врач нам сказала пересдать анализы через месяц и там будем смотреть и назначим лечение, если все подтвердится. Нам назначили, кроме гормонов, также биохимию и витамин Д сдать, а также хеликобактер джи и м. Прошёл месяц и мы пересдали анализы. Сегодня я получила анализы (фото прилагаю) правда сдавала в совершенно другой лаборатории. Елена Трофимовна, прокомментируете, пожалуйста, наши анализы? Как понимать это? В мае ужасные анализы, а вчерашние просто идеальные.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-28 22:55
Дарья, здравствуйте
Я точно так же не знаю как это понимать.
Пересдайте в третьей лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2019-07-02 17:45
Елена Трофимовна, добрый день! По Вашему совету пересдала анализы дочке в 3 лаборатории. Биохимия идеальна, антитела к ТПО и ТГтоже с норме, Т4 тоже в норме, а вот ТТГ чуть повышен. Фото прилагаю. Елена Трофимовна, что это означает? Майские анализы ужасны, через месяц идеальные, а сегодняшние чуть завышен ТТГ. Что нам делать? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 18:09
Дарья, добрый день.
Я думаю, что ничего сейчас делать не нужно. В 2 лабораториях все достаточно хорошо. Небольшим повышением ТТГ в данной ситуации можно пренебречь. Сделайте паузу, отдохните и повторите все это через несколько месяцев (3-4).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дарья 2019-07-02 18:29
Елена Трофимовна, спасибо Вам большое! Вы всегда нам помогаете! Где я могу оставить отзыв о Вас и Вашей работе?
Дарья 2019-07-02 18:32
Елена Трофимовна, можно ещё один вопросик? Вообще может гормон ТТГ меняться в течении недели допустим? И вообще может быть и небольшая погрешность лаборатории?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 18:39
Дарья, пожалуйста)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 18:42
Погрешность лаборатории может быть, но небольшая (возможно в пределах единицы)
ТТГ не может меняться в течении недели, он меняется в течении 6-8 недель.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2019-07-02 18:45
Елена Трофимовна, ещё раз спасибо! Нам можно заниматься спортом (непрофессионально, а танцы и детский фитнесс) и бассейн посещать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 18:48
Дарья, ведите обычный образ жизни без ограничений и спортом занимайтесь в том числе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2019-07-02 19:10
Спасибо, Елена Трофимовна! Если не может меняться гормон через неделю, а у нас в одной лаборатории результат-2.41, через неделю -4.20, то у нас наверно что-то среднее? Тем более при отсутствии антител к ТПО и ТГ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-02 19:27
Вероятнее всего.

С уважением, Елена Трофимовна