Лишний вес, анализы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Добрый день. Дочери 14 лет. Рост 165, вес на данный момент 78 кг. С детства был лишний вес. Родители крупные.
Занималась с личным тренером,   считали ккал, вес снижался, (хорошо похудела). Позже тренировки забросила. Неравнодушна к сладкому, и потихонечку опять сильно набрала вес.
Пару месяцев назад, перестала есть после 6 вечера, хлеб и крупы исключила, стала ходить на фитнес. Но вес сходит очень медленно, по 10 дней вес стоит, потом небольшой отвес по 200-300 грамм, за это время.
Решила ей померить сахар при помощи глюкометра, на тощак 5,5, после еды через 1,5- 2 часа 5,6 в другой день после еды, 6.0.
Сдала анализ в конце сентября 2020 года гликированный гемоглобин, он в норме, прикреплю результаты.
Менструация каждый месяц, но все время с задержкой от 5 до 10 дней. Пару лет назад, вообще были задержки по пару месяцев, потом наладилось.
У меня вопрос, какие нужно ей сдать анализы, чтобы исключить гормональные проблемы, связанные с повышенным весом? У меня у самой инсулинорезистентность, может и её нужно проверить? Тот же индекс NOMА, ТТГ и Т4, что-то ещё?
После анализов, и Вашего назначения, естественно оплачу консультацию.
Добавлен: 29 марта 2021 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 16:58
Марина, здравствуйте

Рекомендую Вам следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- индекс НОМА, липидограмма
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол слюны в 23.00

По результатам можете писать сразу мне на почту Soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-03-29 17:01
Елена Трофимовна, спасибо большое за быстрый ответ. Напишу сразу, после результатов анализов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 17:11
Марина, пожалуйста.
Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-03-29 17:56
Елена Трофимовна, я написала в лабораторию, чтобы рассчитали анализы. У них вопрос по кортизолу.
Уточните, пожалуйста, какой именно кортизол по слюне требуется?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 18:15
Просто кортизол слюны в 23.00
В инвитро этот анализ выглядит так https://www.invitro.ru/search/?q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0 %B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB+%D1%81%D0%BB%D1%8E %D0%BD%D1%8B&city=lyubertsy&plac e=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D 1%8B&from=analizes&s=

Правила подготовки для сбора слюны (для исследования на кортизол):
У детей рекомендуется собирать слюну данным способом с 5-летнего возраста (для предотвращения проглатывания тампона).
Слюна для исследования в ней кортизола собирается в специализированный контейнер Sarstedt Cortisol-Salivette (его предоставляет лаборатория). Время взятия слюны указывает врач (выше я указала 23.00). В слюне не должно быть крови (не проводить исследования при обострении заболеваний полости рта, не чистить зубы щеткой или нитью, не употреблять пищу и напитки перед взятием образца слюны не менее чем за 30 минут).
Необходимо удалить помаду или бальзам для губ.
За 1 час до взятия слюны пациент должен быть в спокойном состоянии (физическая активность или эмоциональное возбуждение повышают уровень кортизола), не курить, не жевать табак. За 1 сутки необходимо воздержаться от употребления алкоголя, солодки.
Также необходимо будет исключить использование глюкокортикоидов как перорально, так и ректально, ингаляционно, инъекционно, местно - в том числе в виде кожных кремов за несколько дней до исследования.

Кроме того, если девочка принимает какие- либо витамины, содержащие биотин, их также необходимо отменить не менее, чем за неделю до обследования, т. к. биотин может искажать результаты ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2021-03-29 18:25
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 18:31
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Марина 2021-04-01 10:51
 Елена Трофимовна доброе утро. Я Вам на почту прислала результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. И почему-то индекс НОМА лаборатория не выделила, хотя он повышен.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-01 13:09
Ок, все увидела и ответила.

С уважением, Елена Трофимовна