Высокий кортизол

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена! У дочки недавно появились растяжки на ягодицах и бедрах. Пол года назад начались месячные. Сдали кортизол в слюне - 13,73, через неделю - 17,95. Сдавали в 10 утра. АКТГ - 33,4; ДГЕА - 71,2, Т4 - 0,94, Т3 - 6,35. Также часто в течении суток поднимается температура до 37,5.
Переживаю по поводу того, что такой высокий кортизол. Какие ещё анализы рекомендуете сдать, и в чем может быть причина такого высокого уровня гормона. Что рекомендуете, чтобы привести его в норму?
Спасибо большое.
Добавлен: 28 июня 2020 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-29 01:08
Здравствуйте, Катерина.

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите фото анализов в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Катерина 2020-06-29 09:50
Катерина 2020-06-29 09:55
Прикрепляю результаты анализов
Катерина 2020-06-29 09:56
Анализы
Катерина 2020-06-29 09:57
Актг и дпеа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-29 12:15
Катерина, причина высокого уровня кортизола утром может быть связана с его циркадными ритмами (его уровень очень сильно колеблется в течении суток). Минимальный уровень кортизола обычно в позднее время, поэтому его и назначают сдавать в 23.00, так как в случае каких-либо проблем, наиболее показательно это будет поздним вечером. С утра есть вероятность действия стрессового фактора (кортизол очень быстро меняется под воздействием стресса).

Вам необходимо повторить уровень кортизола в слюне в 23.00.
В остальных показателях проблем не вижу. Т3 свободный малоинформативен у детей, ним можно пренебречь.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Катерина 2020-06-29 14:59
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как подготовиться к сдаче кортизола в 23: 00 - утром сдавали на тощак, не пили, не чистили зубы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-29 15:17
Пожалуйста, Катерина.

Правила подготовки пациента
У детей рекомендуется собирать слюну данным способом с 5-летнего возраста (для предотвращения проглатывания тампона). Слюна собирается в специальный контейнер (время забора указывает врач) - Sarstedt Cortisol-Salivette. В слюне не должно быть крови (не проводить исследование при обострении заболеваний полости рта, не проводить чистку зубов щеткой или нитью, не употреблять пищу и напитки перед сбором образца слюны в течение 30 минут). Необходимо удалить помаду или бальзам для губ. В течение 1 часа перед сбором образца пациент должен быть в спокойном состоянии (физическая активность или эмоциональное возбуждение повышают уровень кортизола). Не курить, не жевать табак. За сутки перед исследованием необходимо воздержаться от употребления алкоголя, солодки. Несоблюдение условий подготовки искажает результат.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна