Субклинический гипотериоз, аит?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гайморит, фарингит, косолание.
Здравствуйте, сын, 13 лет. Вес 100кг, рост 175. Проблемы с щитовидной железой. Ттг 5,17. Сахар в норме (ближе к верхней). Диагноз Субклинический гипотериоз, аит под вопросом. Зоб 2 степени. Сильное оволосение (на подбородке, бакенбарды), стрии на животе, вверху рук. Грудь конусообразная. Тахикардия, аритмия. Назначено эутирокс, метионин, барлитион, витамин д3. Корректно ли назначение? Что можно добавить или изменить? Что делать дальше? Заранее спасибо
Добавлен: 16 июня 2019 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-16 21:33
Здравствуйте, Елена.
Выложите фото результатов анализов и фото протокола УЗИ в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-06-16 23:53
Елена 2019-06-16 23:56
Спасибо большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 12:08
Елена, это все анализы, которые Вы сдавали у эндокринолога? Вит. Д? Кортизол?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-06-17 13:01
Не сдавали. И не назначали.
Елена 2019-06-17 13:22
Я сдам. Спасибо Вам большое. Может ещё что-то нужно сдать?
Елена 2019-06-17 13:42
Это в прошлом году сдавали. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 14:17
1. Субклинический гипотиреоз по результатам анализов имеет место.
2. По УЗИ - есть вероятность аутоиммунного тиреоидита, но общий объем щитовидной железы, исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка, в норме, то есть зоба нет.
3. Считаю, что ребенок не обследован в полном объеме, поэтому до начала лечения эутироксом рекомендовала бы пройти следующее:
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне.
- ПРЛ
- Т4 свободный, АТПО, АТТГ, повторить ТТГ
4. Не понятно назначение витамина Д без соответствующего обследования на 25 ОН вит. Д3.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-06-17 14:23
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-17 14:26
На здоровье.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна