Ттг, можно ли без эутирокса, высыпание

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного, у бабушки скв (сдали ат к двухспирплтнгй ДНК и антинуклеарные, к карлиолипину-показало норму), в иммунограме повышены цики в 2,5 раза.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ттг у ребёнка 5,8 можно ли пробовать снизить его без гормона? Т3, т4, ат к тг и ат к тпо в норме и УЗИ тоже. Мы принимаем гормон эутирокс 25 с 9 мая, но на него аллергическая реакция и была тахикардия 135 уд/мин, глаз опухал-снимали мазью гормональной. Ещё у ребёнка белково-энергет. Недостаточность, назначены бады и аминокислоты. Пока давать не начала, так как ребёнок на все почти реагирует аллергией (подтверждённая аллергия на молочное и орехи), но по факту реагирует на многое, часто расстройство жкт, обследований было много, прикреплять очень много документов. Через 3 недели сдавали повторно анализы на щитовидку и через 1 месяц и 2 недели, ттг стал 1,6. Через 5 недель приёма у ребёнка сильно болела голова (3 дня и не проходила), повысилась температура, был один раз жидкий стул с газообразованием, тахикардия, больше никаких симптомов, сама отменила эутирокс на 5 дней и все прошло. После этого пробовала давать л-тироксин, дала 2 дня и выскочило что-то на губе, фото прилагаю, посмотрите пожалуйста на что похоже, перешли снова на эутирокс, но даю теперь дозировку 12,5. Боюсь больше давать этот гормон, хотела бы отменить и пробовать восстановить без гормона. У ребёнка в клинике жёлтые ладошки, логти, колени, ступни. Склеры нормального цвета. Печень проверяли. Ребёнок болел постоянно ОРВИ и в школу не ходил с февраля месяца-на дом. Режиме. Часто болела голова пока холил в школу. У меня главный вопрос, разрешает ли офиц. Медиуина такой ттг пробовать лечить без гормонов, восполнением того, что недостаточно в организме? Посмотрите, пожалуйста, что за высыпание над губой? На что похоже? Герпеса никогда не было и нет по анализам. Есть цмв, в анализах в высоком титре (g). Снизу маленький прыщик. Сверху большой. Желтоватого цвета. В первый день был меньше(фото), на второй день больше, когда трогает-побаливает говорит. Заранее спасибо вам большое за ответ! Почему-то могу прикрепить только 1 фото, где над губой высыпание ещё маленькое
Добавлен: 1 июля 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-02 01:27
Роза, здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, референтный интервал для ТТГ, а также рост и вес ребенка.
По поводу высыпания на фото не подскажу (это вопрос к дерматологу либо инфекционисту), такой реакции на прием л-тироксина или эутирокса в своей практике не встречала.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Роман 2018-07-02 11:34
Спасибо вам большое за ответ! Рост 131 см, вес 22 кг, ттг норм. Знач. От 0,67 до 4,5. Сейчас попробую снова прикрепить результат (последний)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-02 13:00
Роза, учитывая нормальные уровни антител, есть вероятность, что повышение ТТГ носит йододефицитный характер и в таком случае возможно начинать лечение с йодомарина, в Вашем случае в дозировке 150 мкг в сутки после завтрака. Эутирокс в таком случае необходимо отменить. Контроль уровня ТТГ, Т4 свободного, АТПО, АТТГ через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Роман 2018-07-02 19:16
Спасибо вам огромное
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-02 20:25
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.