Ребёнок не растет

Спрашивает: Тереза
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну год. Весит 7кг рост 68,5. Родился 2650 рост 48. В первый месяц набрал больше 1кг. После первой прививки перестал нормально расти(не уверена от этого ли) . В какой-то период ел плохо, но даже когда хорошо особо перемен нету. Сдавали биохимический анализ крови, все в пределах нормы, эластаза 452,9, ТТГ 0,38. Принимали мезим изменений нет. Принимали витамины инфант мульти ликвид(нижфарм). Аллергии на глютен, целякию нет, тоже по анализа. Очень смышленный, подвижный, развитый ребёнок. С мужем тоже не гиганты. Мама рост 160 вес 52, папа 175 вес 70. Подскажите пожалуйста что нибудь очень страшно за сына. Заранее спасибо!
Добавлен: 2 марта 2021 года

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-04 11:01
Здравствуйте, Тереза.
Выложите результаты анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тереза 2021-03-07 13:41
Спасибо большое за быстрый ответ.
Тереза 2021-03-07 13:42
Тереза 2021-03-07 13:43
Тереза 2021-03-07 13:44
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-07 14:29
Тереза, я не увидела среди результатов гормонов щитовидной железы. То, что Вы назвали ТТГ, вряд ли имеет отношение к тиреотропному гормону. Международное сокращение TSH, единицы измерения также совершенно другие.
Повышение эластазы требует консультации детского гастроэнтеролога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Tereza 2021-07-16 14:11
Здравствуйте уважаемый доктор. Мы сделали рентген кисти, результат показал, что кисть соответствует 4 месяцу и меньше. Сыну сейчас 1,6
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-16 14:31
Здравствуйте
Вам необходимо пройти обследование ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, консультацию генетика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Tereza 2021-07-19 08:06
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-21 18:49
Тереза, здравствуйте
Я пока не вижу ничего страшного в результатах. Гормоны щитовидной железы в порядке. ИФР-1 может быть невысоким, потому что ребенок не так давно ходит. Я рекомендую поворить эти анализы через год в 2,5 года.
А пока хорошо кушайте, больше гуляйте и принимайте мультивитамины 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тереза 2023-06-06 09:21
Добрый день Елена Трофимовна. Как вы и сказали в 2,5 года повторили рентген кисти. На тот момент весил 8кг, рост 74. Рентген кисти показал что длина костей пальцев соответствует 18 месяцев, а верхняя часть кисти 4 месяцу.
Через месяц хотим снова повторить на данный момент сыну 3,5 Весит 9,5кг, рост 83 см. Уже руки опускаются подскажите что да как. Спасибо.