Дозировка витамина Д и йодомарина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Живем в Ивановской области. Дочке, 7 лет.
1. Сдали анализ на витамин Д. Результат 33,1 нг/мл. (референсные значения лаборатории 30-100 - адекватный уровень витамина Д.
30-60 - целевое значение при коррекции дефицита витамина Д). Скажите, пожалуйста, в какой дозировке и какой лучше витамин подавать ребёнку при таком результате. В течение какого времени давать. Нужно ли на лето прекращать приём?
2. Еще сдавали анализ на йод. Результат 0.063 мкг/мл (референсные значения лаборатории 0.05-0.1 мгк/мл). В какой дозировке и в течение какого времени нужно пить йодомарин (или может быть есть еще какой нибудь препарат йода, более эффективный и качественный)
Спасибо!
Добавлен: 31 марта 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 17:42
Здравствуйте, Анна.

1. 1000 МЕ в сутки любой из препаратов витамина Д, имеющихся на Вашем фармацевтическом рынке. Принимайте в такой дозе до осени. Осенью сделайте контроль уровня витамина Д в крови.
2. Уровень йода в моче малоинформативен, он не отражает реальной необходимости в препаратах йода.
Лучше сделать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-03-31 17:50
Спасибо большое за ответ. Если пить аквадетрим, то его необходимо 4 капли, все верно?. На йод сдавали кровь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 17:59
Анна, пожалуйста.

Я не знаю какая дозировка препарата у Вас.
Посмотрите в аннотации количество МЕ препарата в 1 капле и посчитайте исходя из этого.
Йод не информативен ни в крови, ни в моче.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-03-31 18:05
Спасибо большое. Еще вопрос. Возможен прием йодамарина ребенку по 0.1 мг без узи? Педиатры назначают без узи. Вот и задумалась, принимать или все таки сделать узи.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 18:11
Я не практикую профилактический прием медикаментозных препаратов йода. Для этого может быть достаточно йодированной соли.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-03-31 18:14
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-31 18:21
Анна, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна