Ребенок резко потолстел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена!
Мои три дочки пару лет назад отдыхали у бабушки, и два месяца были сплошные пиццы, мороженые и картошка фри с булками, а закончилось все энтеровирусом с моря. Когда вернулись домой- я просто не узнала одну из девочек- она резко поправилась, при том что ей было всего 6 лет. С тех пор никак не может вернуться в нормальный " детский" вид - обвис живот, на бедрах даже заметен целлюлит. При росте 140 см ее вес почти 40 кг. Я уже не знаю что делать- были и диеты, и физические нагрузки, эффект минимальный. Писала гастроэнтерологу- посоветовали обратиться к Вам. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти, чтобы понять в чем проблема? Еще она часто пукает длинными сериями. В остальном активна, бодра и ни на что не жалуется. Ест не сильно больше чем другие наши дети. Еда у нас - в основном супы, салаты, фрукты свежие, толстеть вроде не с чего. Заранее благодарю за ответ!
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-15 18:06
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую следующее:
- УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
- ТТГ, Т4 свободный, индекс НОМА
- печеночные пробы
- липопротеиды
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-16 13:56
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-05-17 16:05
Елена, большое спасибо за быстрый ответ!

Постараемся пройти обследование когда появится возможность, сейчас ходить в общественные места не так просто.

А если Вам не сложно, можете вкратце предположить причины таких перемен в ребенке? Я вижу, на форумах немало людей с похожей проблемой. Это что-то серьезное? Или может пройти с возрастом?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-17 18:29
Ольга, вышеперечисленные обследования и помогут выявить эти причины.

С уважением, Елена Трофимовна