Инсулин сильно повышен у ребенка. Ожирение 2 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с проблеммой, т. к уже не знаю куда обращаться.
Девочка 12 лет.
Ожирение 2 ст.
Родилась в срок вес 3280, рост 50 см.
Находилась на искуственном вскармливании.
С первого месяца активно поибавляла в весе. В год весила 13 кг.
С каждым годом вес пребывал, обследуемся у эндокринолога по месту жительства с 1 года. Рекомендаций кроме диеты не дает. Самостоятельно сдала анализ на инсулин 18.4. Эндокринолог прописала Глюкофаж 1000 мг 2 раза а день. Пьем с 5 марта. Сегодня повторно сдали. Результат вырос. Подскажите какие анализы сдать для выявления причин ожирения. Надо ли нам принимать Глюкофаж.
Со стороны матери у деда СД 2 типа, ожирение 180 кг.
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Добавлен: 17 мая 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-17 23:24
Здравствуйте, Ольга.
Глюкофаж необходимо продолжить.
По обследованию рекомендую следующее:
1. УЗИ щитовидной железы.
2. УЗИ надпочечников.
3. УЗИ брюшной полости.
4. Свободный кортизол в суточной моче либо кортизол слюны.
5. АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, индекс НОМА, липидограмма (в крови натощак)
6. Консультация детского кардиолога, невролога, окулиста с осмотром глазного дна.
7. Рентгенография черепа либо МРТ области турецкого седла.
8. Анализ крови развернутый, анализ мочи клинический.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-05-17 23:33
Спасибо за ответ, по обследованиям:
УЗИ брюшной полости ДЖВП под?
УЗИ щитовидки без паталогий
У окулиста стоим на учете, падает зрение без видимых причин, т. е все в норме, а зрение падает.
Глазное дно в норме.
К кардиологу идем завтра, по поводу высоких титров АСЛО 1714, при норме до 150.
Анализ крови только что сдавали (в приложени)
Анализы сдадим в понедельник.
Подскажите с чем может быть связано ожирение? Ребенка во многом ограничиваем, сладкого самый минимум, даже жалко ее, ведь ребенок еще.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-18 10:41
Ольга, добрый день. Именно для определения причин ожирения и были порекомендованы все вышеперечисленные обследования.

С уважением, Елена Трофимовна