Проблема роста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моей дочери через месяц будет 13лет. Рост на данный момент составляет 146 см. Она значительно ниже своих сверстниц. (С 2013 г по 2017г. Выросла примерно на 18-20см). Менструации пока нет. Размер ноги 36. Мой рост 159 см, а мужа-176-178. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам обратиться к специалисту и пройти обследование, или можно еще подождать и понаблюдать?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 14:27
Добрый день, Анна.
Отставание по росту Вашего ребенка от средневозрастных показателей составляет 1,3 стандартных отклонения.
Вероятнее всего имеет место вариант семейной низкорослости. Но бывают случаи частичного дефицита гормона роста, когда дети продолжают расти с некоторым отставанием от сверстников. Обычно рекомендую обследование детям с задержкой роста от 1,5 стандартных отклонений и выше для того, чтобы не пропустить эндокринную проблему. В Вашем случае можете обследоваться сейчас или же при отсутствии ростового скачка в ближайшие 6-12 месяцев.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-10-31 17:47
Спасибо за ответ. Я так поняла, что в течении 6-12месяцев должен быть скачек. Это должно произойти до первой менструации? А если до менархе скачка не случится, не будет ли поздно обследоваться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 17:58
Ростовой скачок бывает обычно в начале пубертатного периода (до менархе), у каждого ребенка этот период индивидуален. На данный момент отставание по росту не критично и больше говорит в пользу семейной низкорослости.  Рекомендую все же пройти обследование в ближайшие 6-12 мес. вне зависимости от начала менструального цикла.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анна 2017-10-31 18:02
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-31 19:38
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна