Увеличены груди у ребёнка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, У девочки с рождения немного увеличена грудь, но врачи ничего не говорили до недавнего времени, а сейчас подняли панику и отправили к детскому эндокринологу, пошли в частное мед. Учреждение, назначили нам анализы на гормоны, ответы такие:
Прогестерон - 0.7нмоль/л,
Пролактин-86,1мМе/мл,
эстрадиол 75,9пг/мл,
лютеинизирующий гормон-0,2мМе/мл,
фолликулостимулирующий гормон-5,0мМе/мл.
сделали узи, сказали груди увеличены, но узелков ничего нет. Когда показала анализы врачу, нас срочно отправили в другой город на полное обследование. Скажите пожалуйста 1-что это вообще такое? 2-как лечится это? 3-из за чего это происходит? Пока возможности ехать в другой город у меня нет, поэтому скажите пожалуйста по анализам все ли так плохо?
Добавлен: 9 июня 2019 года

18 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-09 15:07
Здравствуйте
1. Выложите фото результатов анализов в сообщении и фото протокола УЗИ.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2019-06-11 15:57
Рост 78 см, а вес ровно 9 кг.
Диана 2019-06-11 15:59
Вот результат узи, только сделан он был в 9 месяцев.
Диана 2019-06-11 16:02
У меня почему то не получается отправить фото (
Диана 2019-06-11 16:07
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-11 16:39
Диана, обратитесь в тех. Поддержку по ссылке /contacts?subject=1

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Admin 2019-06-12 10:02
Пришлите, пожалуйста, Ваши фото на admin@03online.com
Диана 2019-06-13 15:10
Вот фото, очень надеюсь, что вы ответите (
Admin 2019-06-13 11:00
Admin 2019-06-13 11:03
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-18 18:26
1. Учитывая повышение эстрадиола и ФСГ, можно заподозрить преждевременное половое развитие у девочки.
2. Это лечится препаратами, тормозящими половое развитие. Но пока об этом говорить рано, т. к. диагноз под вопросом и требует полного обследования.
3. Причины многообразны (необходимо дообследование).

Диана, Вам на самом деле необходимо дальнейшее обследование (УЗИ органов малого таза, рентгенографию кисти для определения костного возраста, МРТ гипофиза и повторение анализов, а также проведение медикаментозных проб).
И лучше сделать это в ближайшее время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2019-06-20 16:06
Спасибо большое за ответ, скажите пож, если это ППР, то чтобы сделать лечение нужно в больницу лечь?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-20 17:11
Да, Диана. Лечь в больницу желательно ещё на этапе дополнительного обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2019-07-03 20:41
Добрый вечер, мы поехали на обследование, нам так же под вопрос поставили ППР, но сказали до сентября наблюдать, а в сентябре опять приехать на обследование. Сейчас приложу фото всех обследований
Диана 2019-07-03 20:44
Узи малого таза
Admin 2019-07-04 08:17
Здравствуйте, Диана. Фото не загрузилось.
Диана 2019-07-04 13:13
Что делать? Почему я не могу фото прикрепить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-04 15:15
Диана, обратитесь, пожалуйста, в тех. Поддержку.

С уважением, Елена Трофимовна